В Бишкеке построят борцовский зал и откроют академию греко-римской борьбы

© Sputnik / Владимир ПесняБорцы во время схватки. Архивное фото
Борцы во время схватки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Соглашение подписали частная компания и Департамент физкультуры и спорта.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. В Бишкеке построят современный борцовский зал и откроют академию греко-римской борьбы, сообщила пресс-служба Департамента физической культуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики.
Одна из компаний инициировала проект реконструкции и завершения строительства зданий, а также преобразования неиспользуемых заброшенных площадок для развития спорта. С этой компанией департамент заключил соглашение о строительстве. Другие подробности не сообщаются.
Глава департамента Канат Шабданбаев отметил, что главными задачами будущей академии являются дальнейшее развитие борьбы, поиск и поддержка спортивных талантов по всей стране.

"Строительство борцовского зала в Бишкеке — это первый шаг на пути к дальнейшему развитию данного вида спорта. У борцов сборных команд будет собственная спортивная база. Кроме того, появятся рабочие места и бюджет страны пополнится дополнительными поступлениями", — отметил Шабданбаев.

Департамент комментирует, что посылом для отечественных бизнесменов, которым небезразличен спорт, стал Закон "О государственно-частном партнерстве", подписанный президентом КР в августе 2021 года. Документ послужил стимулом для притока частных инвестиций в спортивную сферу и объединения усилий для развития страны в целом, считают в ведомстве.
Строительство академии ГКНБ в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Началось строительство академии ГКНБ Кыргызстана — фото
Лента новостей
0