ЕАЭС и Иран обсудили перечень товаров для беспошлинной торговли

© AFP / BEHROUZ MEHRIТоварные контейнеры. Архивное фото
Товарные контейнеры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Следующий раунд переговоров по соглашению о свободной торговле пройдет в конце апреля в Москве.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Евразийский экономический союз и Иран приступили к обсуждению перечня товаров для беспошлинной торговли в рамках будущей зоны свободной торговли, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии по итогам переговоров о свободной торговле, которые проходили в Тегеране 14-16 марта.

"Большая часть работы по подготовке регуляторной части соглашения завершена. Мы приступили к обсуждению перечня товаров, которые впоследствии будут торговаться в беспошлинном режиме. Договорились с иранскими коллегами продолжать работу по подготовке соглашения в динамичном режиме и провести следующий переговорный раунд в конце апреля в Москве", — заявил начальник отдела специальных вопросов торгового регулирования Департамента торговой политики ЕЭК Антон Цециновский.

Он подчеркнул, что важным итогом визита в Тегеран является подписание протокола о продлении применения временного соглашения, реализация которого позволит обеспечить "бесшовность" перехода к полноформатному режиму свободной торговли между странами.
Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между странами ЕАЭС и Ираном действует с 27 октября 2019 года.
По данным ЕЭК, взаимный торговый оборот между союзом и Ираном в 2021-м составил 5 миллиардов долларов. При этом экспорт стран ЕАЭС вырос в 2,1 раза (с 1,65 миллиарда до 3,42 миллиарда долларов), а импорт — на 28,8 процента (с 1,25 миллиарда до 1,61 миллиарда).
Флаги стран участников ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Страны ЕАЭС договорились о переходе на расчеты в национальной валюте
Лента новостей
0