Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

При каком условии женский футбол в КР начнет развиваться? Мнение тренера

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаЮниорская женская сборная КР по футболу
Юниорская женская сборная КР по футболу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Судьба женского футбола в Кыргызстане зависит от подхода к этому виду спорта в школах, уверена Уматалиева. По словам тренера, именно спартакиады позволили бы найти таланты в регионах страны.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Что необходимо предпринять для развития женского футбола в Кыргызстане, рассказала тренер юниорской женской сборной КР Гульбара Уматалиева. Она выступила на брифинге женской юниорской сборной по итогам международного турнира по футболу в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По словам тренера, для отбора юных талантов из регионов нужно проводить спартакиады, в программу которых был бы включен женский футбол.
© Sputnik / Табылды КадырбековТренер юниорской женской сборной КР Гульбара Уматалиева
Тренер юниорской женской сборной КР Гульбара Уматалиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Тренер юниорской женской сборной КР Гульбара Уматалиева

"Федерация футбола давно пишет письма в Министерство образования и науки, вносит предложения, чтобы в спартакиаду школьников включили женский футбол, хотя бы по желанию, например, в Таш-Кумыре пять-шесть школ, в Беловодском. Тогда женский футбол стронется с места. У нас дефицит "вверху", потому что у нас нет "низа", нет массовости: нам неоткуда брать девочек. Тренеров по пальцам перечесть: они не смогут обойти все школы — не хватит ни денег, ни сил, ни времени", — поделилась мнением Уматалиева.

Она отметила, что в регионах республики много талантливых девочек, чей потенциал можно раскрыть, будь на то возможность.
"Я хочу, чтобы мы занимались не набором, а отбором. Это станет большим шагом в развитии женского футбола. Если женский футбол введут в школах, нам останется только посмотреть, прийти и отобрать. Сколько талантливых девочек в регионах! Только по Чуйской области можно набрать такие таланты… У нас нет возможности ехать и смотреть, но будь соревнования в школах, мы бы в один час посмотрели три-четыре школы и уже провели бы набор", — рассказала тренер.
По мнению Уматалиевой, этот вопрос необходимо решить, если страна хочет, чтобы женский футбол в Кыргызстане жил дальше.

"Футбол — это доступный, недорогой, захватывающий и массовый вид спорта, его развитие важно для оздоровления населения. Думаю, Министерству образования надо пересмотреть программу спорта и физкультуры в школе. Если 1 000 девчонок будут играть в футбол, все 1 000 полюбят спорт; если из этой тысячи играть останутся 20, то это уже будет очень здорово", — добавила она.

Напомним, в марте этого года женская юниорская сборная Кыргызстана заняла третье место в турнире Кубка Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA Cup) в Душанбе.
Футбольный мяч на газоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Кыргызстанка забила великолепный гол в ворота сборной Ирана — видео
Нападающий сборной Кыргызстана по футболу Мирлан Мурзаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Легенда футбола Майкл Оуэн включил гол Мирлана Мурзаева в свой топ — видео
Лента новостей
0