Теперь тут театр "Манас" — как выглядит роскошный особняк экс-судьи. Видео

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевОткрытие театра Манас в Бишкеке
Открытие театра Манас в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Дом находится в VIP-городке на юге Бишкека. Его владельца — экс-судью Верховного суда — осудили за незаконное обогащение. Он признал вину и возместил 114 миллионов сомов.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. В Бишкеке несколько дней назад открылся Кыргызский национальный театр "Манас".
У театра не было собственного помещения, а теперь администрация и творческий коллектив обосновались в роскошном особняке, который прежде принадлежал осужденному за незаконное обогащение экс-судье Верховного суда Камилю Осмоналиеву. Особняк находится в VIP-городке на юге Бишкека.
Театр был создан в сентябре 2021 года в целях сохранения, распространения и популяризации эпоса "Манас", а также малых эпосов и творчества сказителей (манасчи, дастанчи). Указом президента 17 февраля 2022-го театру был придан статус национального.
@sputnik.kg Это был особняк бывшего судьи Верховного суда Камиля Осмоналиева. Он находится в VIP-городке на юге Бишкека. Два года назад дом конфисковали. Теперь тут театр "Манас", принадлежащий государству. Сам судья выплатил в госказну 114 млн сомов и вышел на свободу. #кыргызстан #новости ♬ Stories 2 - Danilo Stankovic
Съемочная группа Sputnik побывала в новом здании и увидела, как двухэтажный дом в VIP-городке преобразовался в культурный центр. Тут будут работать администрация и коллектив театра.
На первом этаже расположена мини-сцена на 30 человек, там можно проводить творческие вечера и давать небольшие представления. На втором этаже разместились кабинеты администрации театра. В конфискованном особняке есть все необходимое, включая мебель.
По словам руководителя театра Азиза Биймырза уулу, "Манас" лишь недавно обрел статус национального, а сегодня уже переезжает в собственное здание.

"Это радостное событие для нас. Если изначально в штате были 33 человека, то сегодня он увеличился до 83. К тому же нам подняли зарплату. Финансированием деятельности театра будет заниматься Минкультуры", — заявил он.

Руководитель театра отметил, что в ближайшем будущем тут планируют провести соревнование акынов-импровизаторов (айтыш) с участием представителей Центральной Азии, а также начнется подготовка к Всемирным играм кочевников, которые состоятся осенью в турецком городе Изнике.

Незаконное обогащение экс-судьи

Судью судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Верховного суда КР Камиля Осмоналиева задержали и водворили в СИЗО ГКНБ в декабре 2020 года.
В ходе следствия правоохранители установили факты его незаконного обогащения. Сообщалось о наличии у него элитной недвижимости, квартир, коттеджей на Иссык-Куле, коммерческих объектов и машин люкс-класса. В заявлении ГКНБ отмечалось, что судья и его родственники могли позволить себе отдых на популярных мировых курортах.
Первомайский райсуд Бишкека в марте 2021 года изменил Осмоналиеву меру пресечения на подписку о невыезде. Он полностью признал вину и возместил в доход государства 114 миллионов сомов.
По данным некоторых СМИ, переданный театру "Манас" особняк в коттеджном городке "Сары Озон" оценен в 66 миллионов сомов. Площадь дома, по предварительным данным, составляет больше 300 квадратных метров.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Садыр Жапаров присвоил статус "национальный" театру "Манас"
Лента новостей
0