Нацбанк Кыргызстана ввел правило определения курса покупки тенге

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКупюры тенге. Архивное фото
Купюры тенге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Это сделано в целях обеспечения экономической безопасности Кыргызстана и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. В Кыргызстане введен временный порядок проведения операций с казахским тенге коммерческими банками, обменными бюро, микрофинансовыми и микрокредитными компаниями, сообщается на сайте Национального банка КР.
Это сделано в целях обеспечения экономической безопасности страны и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке. Нацбанк принял соответствующее постановление, которое с 19 марта вводит правило для организаций, имеющих право на проведение обменных операций.

"Они должны устанавливать курс покупки тенге по отношению к сому с учетом коэффициента взвешивания риска в размере не более 70% от официального курса тенге по отношению к сому, устанавливаемого НБ КР", — говорится в релизе.

Коммерческие банки и микрофинансовые компании также должны соблюдать лимит открытой валютной позиции для тенге в размере 1% от чистого суммарного/собственного капитала в порядке, установленном нормативно-правовыми актами Нацбанка.
Действующий порядок определения НБ КР официального курса тенге по отношению к сому не меняется.
Флаги стран участников ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Страны ЕАЭС договорились о переходе на расчеты в национальной валюте
Лента новостей
0