Задержан Эрмек Нургазиев, он был и.о. мэра Бишкека один день. В чем подозревают

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший и.о. мэра Бишкека Эрмек Нургазиев. Архивное фото
Бывший и.о. мэра Бишкека Эрмек Нургазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
По данным следствия, Нургазиев несколько лет назад продал уже проданные квартиры, а позже в отношении него поступил еще ряд аналогичных заявлений.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Задержан бывший исполняющий обязанности мэра Бишкека Эрмек Нургазиев, сообщили в милиции.
Нургазиев был назначен и. о. мэра 9 февраля прошлого года, а уже 10-го, то есть на следующий день, премьер-министр снял его с должности. В соцсетях было много критики в адрес Нургазиева, пользователи обвиняли его в мошенничестве, а также припомнили инцидент, когда он ударил женщину.
За подробностями Sputnik обратился в ГУВД Чуйской области.

"В начале июля 2019 года в УВД Октябрьского района Бишкека поступило коллективное заявление о принятии мер в отношении Н. Э., который, являясь председателем одного из жилищно-строительных кооперативов, повторно продал ранее проданные квартиры, в результате чего причинил материальный ущерб на сумму 68 550 долларов", — говорится в сообщении.

Данный факт был зарегистрирован по признакам преступления, предусмотренного статьей 209 "Мошенничество" Уголовного кодекса КР. 17 марта текущего года прокуратура поручила досудебное производство следственной службе ГУВД Чуйской области.
"18 марта Н. Э. был задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека. К настоящему времени в отношении подозреваемого поступило семь аналогичных заявлений, общий ущерб на сегодняшний день составляет 7 миллионов 845 тысяч 692 сомов", — рассказали в милиции.
Граждан, пострадавших от действий Н. Э., просят обращаться в ГУВД Чуйской области по номерам 0312 43 01 27 или 102.
Наручники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
В Нарыне задержана лжеадвокат — обещала подкупить судью и завладела $6 тыс
Лента новостей
0