Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Как идет эвакуация кыргызстанцев из Украины, рассказали в МИД

© AFP / SERGEI SUPINSKYЭвакуация людей из Киева
Эвакуация людей из Киева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Сегодня на территории Украины остаются более 60 граждан КР. Среди пострадавших кырызстанцев нет.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Министерство иностранных дел КР сообщило о ходе эвакуации кыргызстанцев из Украины.
Оперативная группа дипломатов, командированных в Польшу с целью организации эвакуации граждан Кыргызстана, выехавших с территории Украины и находящихся в третьих странах, продолжает работу по вывозу соотечественников.

"19 марта в Бишкек прибыл очередной чартерный рейс с 95 кыргызстанцами (в их числе женщины и дети), выехавшими из Украины в Польшу. Это уже второй эвакуационный рейс. Также 19 марта из Чехии в Ош прибыли 43 кыргызстанца, из Праги в Бишкек — 35. Билеты на указанные рейсы для 78 граждан приобрело представительство Международной организации миграции в Праге", — говорится в сообщении.

12-18 марта украинско-польскую границу пересекли 34 кыргызстанца, информация о них была передана представителям МИД КР в Польше. Кроме того, одному из соотечественников помогли с приобретением билета через международную организацию, и 12 марта он вернулся на родину.
В Молдову вывезены пятеро сограждан. Из зоны боевых действий эвакуированы две семьи, которые решили пока остаться на Украине.

"Министерство и посольство продолжают прорабатывать вопросы эвакуации граждан из Польши, Чехии, а также вывоза кыргызстанцев, находящихся в городах Украины, где продолжаются боевые действия, в безопасные зоны", — сообщает МИД.

На сегодня дипломатические представительства КР вместе с партнерами оказали содействие в выезде из Украины 718 кыргызстанцам. Вывезены 528 граждан, более 60 из них вернулись на родину самостоятельно через Молдову и Турцию, остальные находятся в безопасных зонах (в Польше, Румынии, Венгрии, Словакии, Молдове, Германии, Турции).
Сейчас на территории Украины остаются более 60 граждан КР. Посольство поддерживает с ними связь, многие пока изъявляют желание оставаться в местах пребывания. Среди пострадавших кырызстанцев нет.
Помощник президента России Владимир Мединский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Мединский назвал условие для встречи Путина и Зеленского
Лента новостей
0