Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Удалось сорвать антироссийский проект Запада — Лавров о спецоперации

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
В ходе спецоперации подтвердились худшие опасения относительно планов, которые вынашивались и которые удалось предотвратить, отметил министр.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Москве удалось сорвать антироссийский проект, и у нее не было другого выхода, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя спецоперацию на Украине. Об этом пишет РИА Новости.
Министр напомнил, что ранее Западу были переданы предложения о гарантиях безопасности, но на тему Украины и НАТО там разговаривать отказались.

"На этом фоне, когда начались обстрелы — уже явно подготовительные к боевым действиям в Донбассе, — у нас не было другого выхода для защиты русских людей на Украине. Мы признали ДНР и ЛНР, подписали с ними договор о взаимопомощи и в ответ на их просьбу президент поручил провести специальную военную операцию", — сказал Лавров на встрече с финалистами международного конкурса "Лидеры России".

"Я уверен, что вы знаете, как в ходе этой операции подтвердились худшие опасения относительно тех планов, которые вынашивались и которые удалось предотвратить, — планов захватить Донбасс. И знаете о вскрытых фактах наличия очень опасной военно-биологической программы, которую Пентагон осуществлял во многих городах Украины", — подчеркнул министр.
Он отметил истеричную и беспрецедентную реакцию Запада на спецоперацию.

"Это все лишь доказывает одно — проект "анти-Россия" сорвался из-за операции, целью которой президент указал, во-первых, обеспечение безопасности людей в Донбассе, а во-вторых, устранение угроз РФ, которые накапливались в виде милитаризации Украины и ее нацификации. Когда поняли, что наша линия помогла сорвать их замыслы, видите, как с цепи сорвались, по большому счету", — заявил глава МИД.

Дорожный знак на территории аэропорта Шереметьево. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Сколько зарубежные авиакомпании тратят на облет России — цифра от Минтранса
Глава МИД России Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Надеюсь, спецоперация РФ завершится всеобъемлющим соглашением — Лавров
Лента новостей
0