Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украина, отношения США и Китая — что обсудили Си Цзиньпин и Джо Байден

© AP Photo / Susan WalshПрезидент Джо Байден во время видеосвязи с президентом Китая Си Цзиньпином из комнаты Рузвельта Белого дома в Вашингтоне
Президент Джо Байден во время видеосвязи с президентом Китая Си Цзиньпином из комнаты Рузвельта Белого дома в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Лидеры Китая и США в пятницу почти два часа общались по видеосвязи. Они обсудили ситуацию на Украине и двусторонние отношения.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. США и Китай должны не только развивать двусторонние отношения, но также брать на себя международную ответственность и прилагать усилия для поддержания глобального мира и спокойствия. Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил в разговоре с президентом США Джо Байденом, сообщает РИА Новости.
В пятницу главы Китая и Соединенных Штатов почти два часа общались по видеосвязи. Они обсудили ситуацию на Украине и двусторонние отношения.
В ходе разговора китайский лидер заявил, что отношения между КНР и США не только не вышли из тупика, созданного предыдущей американской администрацией, но и сталкиваются с еще большими вызовами.

"Будучи постоянными членами Совбеза ООН и двумя крупнейшими экономиками мира, мы должны не только направлять развитие отношений Китая и США по правильному пути, но также брать на себя должную международную ответственность и прилагать усилия для поддержания глобального мира и спокойствия", — заявил Си Цзиньпин.

По его словам, Пекин всегда выступает против войны, что является исторической и культурной традицией.
"Главным приоритетом является продолжение диалога и переговоров [по ситуации на Украине], предотвращение жертв среди гражданского населения, избежание гуманитарного кризиса и скорейшее прекращение огня", — сказал глава КНР.
Он отметил: текущие события демонстрируют, что отношения стран не должны доходить до военного противостояния.

"Кризис на Украине — это не то, что мы хотели бы видеть", — подчеркнул Си Цзиньпин.

В свою очередь Джо Байден заявил, что власти США готовы поддерживать диалог с Китаем, чтобы не допустить эскалации ситуации на Украине.
Посольство США в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США грозятся принять меры, если Китай поддержит действия России на Украине
Лента новостей
0