Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Есть ли инновации в Кыргызстане и как они работают —"Об экономике и не только"

Есть ли инновации в Кыргызстане и как они работают —"Об экономике и не только"
Подписаться
Ведущий и гость программы "Об экономике и не только" рассказали, что такое инновации и при каких условиях они начинают работать в производственных цепочках экономики страны.
В новом выпуске программы на радио Sputnik Кыргызстан ведущий программы экономист Кубат Рахимов отметил, что инновации могут быть реализованы как в производстве, так и в организации торговли и бизнеса.

"С точки зрения инноваций и технологий спектр в моем понимании очень широкий. Это могут быть прикладные технологии, а могут быть и вещи, которые нельзя пощупать. Пример такой инновации в торговле — огромные рынки, состоящие из железнодорожных контейнеров, которые появились в стране в 90-х, и этот опыт торговли позже был распространен на всю ЦА. Также пример инноваций "по-кыргызски" — это массовое производство национальных напитков. То есть простую идею нужно было просто превратить в технологию. За 30 лет независимости у нас были многочисленные попытки перезагрузить экономику, но с точки зрения инноваций и их коммерциализации мы еще сильно отстаем даже от ближайших соседей", — сказал Рахимов.

Гость программы научный консультант Национальной технологической палаты Российской академии наук, доктор экономических наук, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН Михаил Федоров подчеркнул, что Кыргызстан обладает уникальными природными ресурсами, прежде всего человеческими.

"У вас уникальная природа с точки зрения возможности производства интересных пищевых продуктов. Наша задача — все, что сделано сегодня в России, все задумки реализовались в Кыргызстане и соседних странах. Кроме того, в Кыргызстане хватает своей научной базы, и систему взаимодействия университетов и их научной базы с бизнесом и инвесторами надо просто настроить", — сказал Федоров.

Он добавил, что в стране необходимо развивать научную, исследовательскую деятельность на базе университетов так, чтобы инвестор мог обратиться уже за готовыми разработками и реализовать их как внутри, так и за пределами страны.
Лента новостей
0