Скончался ученый и невролог Арстанбек Мурзалиев. Ему было 90 лет

© Sputnik / Табылды КадырбековГвоздики. Архивное фото
Гвоздики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
По информации администрации главы КР, Арстанбек Мурзалиев всю жизнь посвятил становлению отечественной неврологической службы.
БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. На 91-м году жизни скончался выдающийся деятель медицины, науки и образования Арстанбек Мурзалиев.
В некрологе, распространенном администрацией президента, говорится, что он был доктором медицинских наук, академиком Национальной академии наук, ученым, зачинателем и руководителем научной школы в области исследования и развития неврологии и медицинской генетики в КР.
Отмечено, что практически нет раздела неврологии, которым не интересовался и не занимался бы академик Мурзалиев. Он был прекрасным клиницистом и педагогом. Им было опубликовано свыше 200 научных работ, в том числе больше 20 учебно-методических пособий и монографий. Под руководством Арстанбека Мурзалиевича защищено 5 докторских и больше 20 кандидатских диссертаций.
Академик всю жизнь посвятил становлению отечественной неврологической службы. Все нынешние неврологи Кыргызстана его ученики. Многие стали академиками, сами являются основоположниками смежных медицинских служб.
Власти выражают глубокие соболезнования родным и близким умершего.
Под некрологом подписались первые лица страны, чиновники администрации президента и кабмина, известные врачи. Полный текст на сайте президента.
Как хоронили Молдомусу Конгантиева — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Как хоронили Молдомусу Конгантиева — видео
Лента новостей
0