Садыр Жапаров рассказал, почему решил отпраздновать Нооруз в Баткене

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров на торжественной церемонии в Баткене
Президент Садыр Жапаров на торжественной церемонии в Баткене - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Глава государства выступил в праздничный день перед баткенцами.
БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров рассказал, почему решил отпраздновать Нооруз в Баткенской области, а не в Бишкеке.
Пресс-служба сообщила, что глава страны выступил перед жителями региона на праздничном мероприятии, которое проходит в Баткене.

"Почему я решил встретить Нооруз в нынешнем году именно здесь? Причина очень проста: именно с рубежей в Баткенской долине начинается наша родина, именно здесь огненным цветом пылает знаменитый "лунный цветок" — айгуль. И эта благословенная земля дала много замечательных исторических личностей независимого Кыргызстана", — сказал президент.

Он перечислил их — это внесшие вклад в становление государственности Алымкул, Болот-Хан, Исхак Асан уулу, Абдыкадыр Орозбеков, Мурат Салихов, такие деятели культуры, как поэт-письменник Молдо Нияз, скульптор Тургунбай Сыдыков, писатель Мурза Гапаров и другие.
Также Жапаров напомнил, что город Исфана переименован в Раззаков, а слова государственного деятеля Исхака Раззакова "Мен таза болсом, сен таза болсон, коом да таза болот" ("Буду чистым я, будешь чистым ты, будет чистым и общество") стали подлинным девизом честного служения Отечеству.
Празднование Нооруза 2022 в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2022
Как кыргызстанцы празднуют Нооруз — видео, фото
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2022
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Ноорузом — что сказал
Лента новостей
0