Страны ЕАЭС нарастят мощности по производству ВИЭ — министр Асанбеков

© Sputnik / Владимир ТрефиловМинистр энергетики и инфраструктуры ЕЭК Темирбек Асанбеков
Министр энергетики и инфраструктуры ЕЭК Темирбек Асанбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Увеличение доли возобновляемых источников энергии определено в качестве одного из интеграционных приоритетов ЕАЭС, отметил министр ЕЭК Темирбек Асанбеков.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. За последние несколько лет страны ЕАЭС достигли значительных успехов в развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также ставят перед собой амбициозные задачи в этой области. Об этом сообщил министр ЕЭК по энергетике и инфраструктуре Темирбек Асанбеков на международном экономическом форуме государств — участников СНГ "Зеленая" повестка в странах СНГ: сотрудничество в развитии".

"В качестве интеграционных приоритетов ЕАЭС определены повышение энергосбережения и энергоэффективности, увеличение доли возобновляемых источников энергии, разрешение экологических проблем и устойчивое развитие", — отметил Асанбеков.

Он также рассказал о масштабной работе ЕЭК по организации трансграничной торговли электроэнергией и нефтегазовыми ресурсами на основе единых принципов и правил.
"Доступность энергоресурсов и выравнивание условий экономической деятельности будут способствовать реализации совместных инфраструктурных проектов, повышению инвестиционной активности бизнес-структур, модернизации топливно-энергетических комплексов государств-членов", — сказал министр.
В заключение Асанбеков заявил о важности развития диалога и расширения взаимодействия стран ЕАЭС и СНГ в сфере низкоуглеродной энергетики и в рамках международной энергетической повестки в целом.
Заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Прошло заседание Совета ЕЭК под председательством КР — что решили
Лента новостей
0