Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Премьер Японии отреагировал на выход России из диалога по мирному договору

© AFP / KIM KYUNG-HOONПремьер-министр Японии Фумио Кисида
Премьер-министр Японии Фумио Кисида  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
МИД РФ в понедельник заявил, что Москва в качестве ответной меры на недружественные шаги Токио отказывается от ведения переговоров с Японией по мирному договору.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Премьер-министр Фумио Кисида прокомментировал решение России о выходе из диалога с Токио по мирному договору, сообщает РИА Новости.

"Это неприемлемо жестко, абсолютно неоправданно и недопустимо. Мы выражаем решительный протест (в связи с этим решением. — Ред.)", — заявил он в ходе слушаний в верхней палате парламента страны.

Вместе с этим, отвечая на вопрос парламентария относительно позиции Токио по вопросу территорий и мирного договора, Кисида подчеркнул, что "позиция правительства Японии в отношении разрешения территориального вопроса и заключения после этого мирного договора не менялась".

"Вместе с этим, как я и говорил раньше, в свете событий на Украине диалог с РФ сейчас невозможен", — добавил он.

МИД РФ в понедельник заявил, что Москва в качестве ответной меры на недружественные шаги Токио отказывается от ведения переговоров с Японией по мирному договору, прекращает безвизовые поездки граждан Японии на южные Курильские острова, выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.
После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины многие западные страны объявили о масштабных экономических ограничениях против России, в первую очередь против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Многие бренды также объявили о прекращении работы в стране.
Япония также ввела несколько пакетов санкций. Ограничения коснулись десятков официальных лиц и компаний, а также экспорта сотен товаров. Кроме того, 16 марта премьер-министр Фумио Кисида объявил об исключении России из режима наибольшего благоприятствования в торговле.
Вывешивание флага России у в Осаке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия принимает ответные меры против Японии — есть четыре пункта
Лента новостей
0