Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Ложью назвало посольство России сообщения о создании "лагерей" в Мариуполе

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ДНР проверяют машины с беженцами на выезде из Мариуполя
Военнослужащие ДНР проверяют машины с беженцами на выезде из Мариуполя - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Непрофессионализм и ложь переходят все границы. Пресса действует по принципу "в информационной войне все средства хороши", говорится в заявлении посольства России в США.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Посольство России в США назвало появившиеся в западных СМИ публикации, что в Мариуполе якобы создаются "фильтрационные лагеря", непрофессионализмом и ложью, которые переходят все границы. Об этом пишет РИА Новости.
Ранее Washington Post, Guardian и Fortune опубликовали информацию, что якобы из Мариуполя вывозят гражданских по спискам, чтобы в соответствии с ними часть людей "ликвидировать", а часть "загнать в лагеря для работы".
Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин опроверг эти утверждения. "Обратили внимание на тиражируемые в СМИ США заявления украинских властей о якобы создании нашими военными "фильтрационных лагерей" на территории Мариуполя. Непрофессионализм и ложь переходят все границы. Пресса действует по принципу "в информационной войне все средства хороши", — говорится в заявлении посольства, опубликованном в его Telegram-канале.
Дипломаты указали, что речь идет о пунктах досмотра мирных граждан, покидающих зону активных боевых действий. Посольство призывает американские СМИ "сконцентрировать внимание на преступных действиях" украинских войск, которые "используют собственных граждан в качестве живого щита и размещают в жилых кварталах Мариуполя тяжелые вооружения". В дипмиссии выразили уверенность, что все страны мира должны быть заинтересованы в разоружении "фашистских молодчиков и предании их справедливому суду".
Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала спецоперацию по демилитаризации Украины. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Накануне российское Минобороны предложило украинской стороне 21 марта открыть гуманитарные коридоры из Мариуполя для выхода мирных жителей, а также вооруженных подразделений и иностранных наемников — без оружия и боеприпасов. Вице-премьер Украины Ирина Верещук отклонила это предложение.
Глава ДНР об упущенном шансе Зеленского — видеоинтервью - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Глава ДНР об упущенном шансе Зеленского — видеоинтервью
Вывешивание флага России у в Осаке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия принимает ответные меры против Японии — есть четыре пункта
Лента новостей
0