Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Часть мигрантов из Кыргызстана останутся жить в России — политолог

© Sputnik / Жоомарт УраимовРуководитель социально-гуманитарных проектов отдела молодежной научной политики, научно-инновационных и международных исследований УИОН КРСУ Денис Бердаков. Архивное фото
Руководитель социально-гуманитарных проектов отдела молодежной научной политики, научно-инновационных и международных исследований УИОН КРСУ Денис Бердаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Руководитель социально-гуманитарных проектов отдела молодежной научной политики, научно-инновационных и международных исследований УИОН КРСУ Денис Бердаков прокомментировал ситуацию с кыргызстанскими мигрантами в России в условиях экономического кризиса.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Часть мигрантов из Кыргызстана останутся жить в России — политолог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бердаков сказал, что значительная часть мигрантов, вероятно, сменит тактику зарабатывания денег на тактику постоянного проживания в России.

"По разным данным, гражданство РФ получили сотни тысяч бывших кыргызстанцев, а двойное гражданство, которое мало кто афиширует, имеют, возможно, 200-300 тысяч человек. Живут там многие семьями по 5-15 лет, отправляя какую-то часть доходов на родину. При этом, если посмотреть историю кредитов, как только кыргызстанцы берут в России ипотеку, переводы на родину сразу сокращаются — люди начинают думать совсем о другом: как устроить детей в сады и школы, например", — отметил политолог.

Он заявил, что в условиях экономического кризиса, который грозит всему миру, многие мигранты останутся в России и, возможно, перевезут туда семьи.

"Наверняка есть и те, кто вернется. Их, я думаю, может быть несколько сотен тысяч. В основном это молодые люди, которые ехали в Россию не жить, а заработать на временной работе. Во-первых, им будет легче это сделать, потому что они еще не обзавелись семьей и обязательствами. Во-вторых, чаще всего они работают в таких сферах, где спрос и предложение регулярно меняются", — подчеркнул Бердаков.

По его словам, учитывая число трудящихся, которые захотят обосноваться в России и перевезти туда семьи, РФ скоро может стать второй в мире страной по количеству проживающих там этнических кыргызов.
Лента новостей
0