Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как отличить жилищный кооператив от финансовой пирамиды, рассказал юрист

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Самарбек Болотбеков
Юрист Самарбек Болотбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Юрист Самарбек Болотбеков рассказал, в чем разница между финансовой пирамидой и жилищным кооперативом и на что при заключении сделки нужно обращать внимание в первую очередь.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Как отличить жилищный кооператив от финансовой пирамиды, рассказал юрист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Болотбеков подчеркнул, что мошенники с каждым годом действуют все изощреннее и придумывают новые схемы обмана людей.

"Руководители финансовых пирамид, "открывшие" жилищный кооператив, являются мошенниками. Стоит понимать, что мошенничество было распространено и много сотен лет назад, но с каждым годом аферисты становятся все изощреннее, соответственно их деятельность видоизменяется, как в случае с жилищными кооперативами", — сказал юрист.

Он перечислил основные отличия жилищного кооператива от финансовой пирамиды.

"Гражданину, изъявившему желание вступить в жилищный кооператив, должны представить полную информацию о деятельности компании и ее финансовом состоянии, ознакомить с уставом кооператива, решениями о вступительных и паевых взносах, резервным фондом. Руководители финансовых пирамид зачастую такую информацию не дают. Во-вторых, настоящий жилищный кооператив никогда не дает гарантии по времени получения жилья. Даже если член кооператива внес первоначальный взнос и исправно выплачивает оставшуюся сумму, квартиру он получит в порядке очереди, а это может длиться не один год. В-третьих, настоящий жилищный кооператив никогда не предоставит заем на приобретение автомобиля, путевок на отдых за границей или бытовой техники. На то он и жилищный, чтобы предоставлять возможность на приобретение исключительно жилья, и ничего кроме", — предупредил юрист.

Болотбеков добавил, что зачастую даже опытный юрист не может отличить настоящий жилищный кооператив от финансовой пирамиды, поэтому, прежде чем вступить в подобную компанию, нужно хорошо изучить все документы, взвесить за и против и обязательно проконсультироваться с несколькими специалистами и людьми, которые приобретали жилье подобным образом.
Лента новостей
0