Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Канцлер Германии: нужно учитывать "обратный эффект" санкций против России

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКанцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото
Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Олаф Шольц отметил, что Европа и ее партнеры приняли "самые жесткие санкции, которые когда-либо принимались против такой большой страны".
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. При введении антироссийских санкций необходимо учитывать их "обратный эффект", заявил на пресс-конференции канцлер ФРГ Олаф Шольц. Об этом пишет РИА Новости.
Немецкие власти ранее неоднократно выступали против отказа от импорта энергоносителей из России, но не исключали, что такое решение придется принять при негативном развитии событий. Как отметил Шольц, в санкционной политике учитывается обратное влияние санкций на страны, которые их ввели, поэтому эффект должен быть "преодолимым".

"Может выйти так, что речь будет о длительном противостоянии. Мы должны вместе выдержать, и позиция Германии по этому вопросу неизменна. Это справедливо и для многих других стран Евросоюза, которые сильно зависят от импорта нефти, газа, угля, — сильнее, чем Германия. Никого нельзя оставлять на произвол судьбы в данном вопросе", — сказал Шольц.

Он добавил, что Европа и ее партнеры приняли "самые жесткие санкции, которые когда-либо принимались против такой большой страны" и влияют на экономическое развитие России. По его словам, последствия "будут еще более драматичными".
"Долгосрочную цель снижения зависимости Евросоюза от импорта нефти, газа и угля из России разделяют все члены ЕС. Когда это случится, когда диверсификация быстро будет достигнута, такой эффект (прекращения импорта энергоносителей из России. — Ред.) в некотором смысле проявится автоматически", — заявил канцлер.
Россия начала спецоперацию по демилитаризации Украины 24 февраля. Вооруженные силы заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Страны Запада после начала спецоперации утвердили серию новых санкций против РФ, а в Европе громче стали звучать заявления о необходимости снизить зависимость от российских энергоресурсов.
Пакет с сахаром. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Нулевую ставку НДС на импорт сахара и растительного масла в КР ввел кабмин
Лента новостей
0