Антикризисный план на 126 млрд сомов — что он предусматривает

© Пресс-служба правительства КРЗаседание кабинета министров Кыргызской Республики
Заседание кабинета министров Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Впервые в истории независимости республики антикризисный план подкреплен финансовыми ресурсами и не носит декларативного характера, заверил глава кабмина.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. В Кыргызстане одобрен план антикризисных мер более чем на 126 миллиардов сомов, сообщает пресс-служба кабинета министров.
Чуть ранее о разработке плана рассказал на заседании правительства министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.
Председатель кабмина Акылбек Жапаров отметил, что принятый план направлен на государственную поддержку населения и бизнеса в условиях значительного роста влияния негативных внешних факторов, вызванного перестройкой мировой экономической системы.
"Для предотвращения резких скачков цен на социально значимые товары будут проводиться товарные интервенции. С этой целью предусмотрен своевременный закуп продовольствия в государственные материальные резервы страны", — говорится в сообщении.
Для оказания поддержки субъектам предпринимательства, занятым в производственном секторе, предполагается возможность конвертации кредитов, полученных в иностранной валюте, в национальную валюту, а также проработка вопроса обеспечения инвалютой поставщиков основных товаров и продовольствия из-за рубежа.
© Пресс-служба правительства КРПредседатель кабмина Акылбек Жапаров
Заседание кабинета министров Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Председатель кабмина Акылбек Жапаров
"С апреля текущего года будет самое масштабное повышение зарплат работников социальной сферы. На повышение пенсий, пособий и заработной платы бюджетников выделят около 35 миллиардов сомов", — подчеркнул Акылбек Жапаров.
Для снижения зависимости от курсовых колебаний со странами — торговыми партнерами будут проведены переговоры о заключении соглашений об осуществлении расчетов по импортно-экспортным операциям в национальной валюте.
Предусмотрены меры по стимулированию роста внутреннего спроса на товары отечественного производства, а также меры по обеспечению устойчивости бюджета. Последнее предусматривает оптимизацию расходов по отдельным незащищенным статьям до 30 процентов с перенаправлением средств на финансирование антикризисных мер.
"Впервые в истории независимости республики антикризисный план подкреплен финансовыми ресурсами и не носит декларативного характера. Изменить ситуацию в мире мы не сможем, но принять реальные меры по выводу страны их кризиса мы в силах. Готовы к наихудшему сценарию", — заключил председатель кабмина.
Меры, предусмотренные в плане, сгруппированы по семи категориям:
обеспечение продовольственной безопасности и стабилизации цен на приоритетные товары;
социальная поддержка и занятость;
обеспечение финансовой устойчивости;
поддержка субъектов предпринимательства;
привлечение инвестиций;
увеличение товарооборота;
обеспечение стабильности государственного бюджета.
"Объем средств, необходимых для реализации данного плана, составляет порядка 126 миллиардов сомов", — пояснила пресс-служба.
План предусматривает также предоставление льготных кредитов крестьянам и фермерам, помощь аграриям в обеспечении семенами, удобрениями и ГСМ при проведении весенне-полевых работ, выделение средств на ремонт и восстановление ирригационных сооружений.
Курс доллара к сому в КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Из-за роста доллара выплаты по госдолгу КР увеличатся на 6 млрд сомов
Девушка заполняет документы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
НКО в Кыргызстане обязаны до 1 апреля раскрыть источники финансирования
Лента новостей
0