В ближайшее время найдут $500 млн на проект КАГЭС-1, заявил А. Жапаров

© Пресс-служба правительства КРКамбар-Атинская ГЭС-1
Камбар-Атинская ГЭС-1 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 даст возможность Камбар-Атинской ГЭС-2 заработать на полную мощность. Обе станции будут вырабатывать примерно столько же электроэнергии, как Токтогулка.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. В ближайшее время будет дан старт строительству Камбар-Атинской ГЭС-1, заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.
"В течение ближайших трех-пяти лет Камбар-Атинская ГЭС-1 будет введена в эксплуатацию. Финансовые ресурсы имеются. Минфин мобилизует 498 миллионов долларов для первого этапа строительства. На подготовку строительства в этом году в бюджете заложено 20 миллионов долларов, и в ближайшее время мы приступим к работам", — сказал Жапаров.
По его словам, запуск КАГЭС-1 даст возможность КАГЭС-2 заработать на полную мощность. С запуском второго и третьего агрегатов суммарная мощность Камбар-Атинской ГЭС-2 составит 360 мегаватт, а общая установленная и запущенная мощность двух станций — 1 000 мегаватт.
"Если перевести это в полезные киловатт-часы, будет около 3,5-4 миллиарда. Это примерно столько же, сколько сейчас вырабатывает Токтогульская ГЭС. В текущем году стартовало строительство 30 малых ГЭС, трех солнечных станций и одной ветровой. Это и есть достижение энергетической независимости в ближайшие три-пять лет", — отметил глава кабмина.
Рабочая поездка председателя кабинета министров Акылбека Жапарова в Джалал-Абадскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
А. Жапаров поручил увеличить объем воды в Токтогулке до 8 млрд кубометров
Лента новостей
0