На кыргызско-таджикской границе вновь стреляли. Что произошло

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВоеннослужащий держит патроны в руках. Архивное фото
Военнослужащий держит патроны в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Граждане Таджикистана пытались задержать кыргызстанских пограничников и отнять у них оружие, отмечает Погранслужба КР.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. На кыргызско-таджикском участке границы сегодня произошел инцидент с применением оружия, сообщило Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ КР.
Хронология конфликта (по данным Погранслужбы КР)
В ходе несения службы в селе Борбордук Лейлекского района Баткенской области пограничный наряд и сотрудники ГКНБ обнаружили на одном из складов автомобиль Hyundai Porter, груженный пластиком. Грузовик решили доставить на погранзаставу, чтобы провести разбирательства. За рулем был владелец склада, его сопровождали два пограничника.
По дороге водитель остановил машину в месте скопления 15-20 граждан РТ и сбежал. Таджикистанцы попытались задержать военнослужащих. Следовавший за Hyudai начальник погранзаставы "Жаны Жер" (Кыргызстан) был вынужден совершить несколько предупредительных выстрелов с целью недопущения захвата пограничников и оружия.
Гражданам Таджикистана не удалось захватить военных, однако они забрали один автомат Калашникова без боеприпасов и одну радиостанцию.
В целях предотвращения эскалации конфликта незамедлительно состоялись телефонные переговоры погранпредставителей КР и РТ по Баткенской и Согдийской областям. По итогам переговоров решено в ближайшее время провести встречу, в ходе которой таджикская сторона передаст автомат и радиостанцию.
По состоянию на 18:00 обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как стабильная.
Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Ни 1 кг дальше границ Баткена — Ташиев поручил не допустить вывоза продуктов
Лента новостей
0