Европе нечем заменить российский газ ни сейчас, ни в ближайшие 5 лет — Новак

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВице-премьер РФ Александр Новак. Архивное фото
Вице-премьер РФ Александр Новак. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Россия поставляет в страны Евросоюза около 200 миллиардов кубометров природного газа.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Европе нечем заменить российский газ ни сейчас, ни в ближайшие пять лет, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 1".

"Мы поставляем порядка 200 миллиардов кубометров газа при потреблении Европой 500 миллиардов. Это однозначно нечем заместить ни за один год, ни за три, ни за пять лет", — сказал Новак.

Он отметил, что "в этой жизни все может быть", но полный отказ Евросоюза от российских энергоносителей — это "какой-то апокалиптический сценарий".
Накануне президент Владимир Путин заявил, что Россия в кратчайшие сроки переведет в рубли расчеты за поставки газа в Европу.
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, прежде всего в банковском секторе и поставках высокотехнологичной продукции. Некоторые бренды сообщили о прекращении работы в стране. США отказались от закупок российских углеводородов, Британия планирует принять такое же решение до конца года.
Что даст России перевод расчетов за поставки газа в рубли, объяснил экономист - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Что даст России перевод расчетов за поставки газа в рубли, объяснил экономист
Лента новостей
0