Зарплаты силовикам Кыргызстана не поднимут с 1 апреля

© Sputnik / Табылды КадырбековВоеннослужащие Кыргызстана. Архивное фото
Военнослужащие Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
В прошлом году зарплаты силовиков выровняли. Милиционеры сегодня получают минимум 11-12 тысяч сомов.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. С 1 апреля зарплаты в Кыргызстане поднимут не всем госслужащим, повышение не коснется силовиков. Об этом стало известно на заседании кабинета министров.
Глава ГКНБ, заместитель председателя кабмина Камчыбек Ташиев обратился к министру финансов.
"Я посмотрел антикризисные планы. В них не говорится о повышении зарплат правоохранителям, военным. Почему? Когда поднимут? С 1 апреля будет или нет?" — спросил Ташиев.
Ему ответил глава кабмина Акылбек Жапаров, который напомнил, что в прошлом году зарплаты силовиков выровняли. Милиционеры сегодня получают минимум 11-12 тысяч сомов.
"Но учителя и врачи получают в два раза меньше. Поэтому, если вы, коллеги и Камчыбек Кыдыршаевич, сочтете правильным, в ближайшие дни повысится зарплата 309 тысяч работников социального сектора — учителей, врачей, деятелей культуры, науки. Сейчас налоговая и таможенная службы выполняют планы. Если все продолжится в таком же темпе, сможем повысить зарплаты милиционеров и военных в четвертом квартале. Просим немного потерпеть. Мы готовимся повысить даже не с 1 сентября, а с 1 августа", — заверил Жапаров.
По словам Ташиева, "нужно было открыто сказать", что зарплаты силовиков не вырастут с 1 апреля.
Эксперт Института развития госуправления при Академии государственного управления при президенте КР Улукман Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Чем электронные деньги отличаются от цифровых, рассказал эксперт
Лента новостей
0