Институт омбудсмена потребовал записи с камер колонии, где держат Атамбаева

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник ГСИН запирает дверь камеры. Архивное фото
Сотрудник ГСИН запирает дверь камеры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Атамбаев заявил, что не может участвовать в судебном заседании по состоянию здоровья, но его силой привезли в суд и оставили синяки с ссадинами. Замначальника колонии утверждает, что силу не применяли.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Представители института омбудсмена и Национального центра предупреждения пыток отправили запрос в Службу исполнения наказаний (СИН) с требованием представить записи с камер исправительной колонии № 47, где держат бывшего президента Алмазбека Атамбаева.
Представители акыйкатчи побывали в колонии и поговорили с Атамбаевым, а также с заместителем начальника колонии Н. Суйунбаевым.
По данным пресс-службы института омбудсмена, Атамбаев рассказал, что 23 марта до 11:00 написал заявление в адрес администрации колонии, что не может участвовать в судебном заседании по состоянию здоровья. Несмотря на это, около десяти человек зашли к нему в камеру, применили физическую силу и доставили его в суд.
"Атамбаев выразил недовольство проявленным к нему отношением, принудительными действиями и расценил произошедшее как давление на него. Также он отметил, что последние два дня у него неустойчивое давление, а после принудительной доставки в суд на теле синяки и ссадины. Он показал пятно на ноге", — говорится в релизе.
При этом заместитель начальника ИК № 47 Суйунбаев утверждает, что 23 марта Атамбаев вышел для участия в суде, но после того, как подъехали к зданию суда, отказался выходить из машины. С его слов, применения силы не было.
Представители акыйкатчи и Национального центра предупреждения пыток потребовали показать записи с камер наблюдения, но им отказали. По словам администрации учреждения, запись можно посмотреть только в центральном аппарате Службы исполнения наказаний.
"По факту составлен акт на месте и направлен запрос в СИН с требованием представить записи видеоконтроля. Кроме этого, представители акыйкатчи внесли в адрес администрации учреждения № 47 требование в срочном порядке провести медосмотр Атамбаева с участием его представителя, сотрудников акыйкатчи и НЦПП", — сообщила пресс-служба института омбудсмена.
По информации администрации учреждения № 47, Атамбаев отказался от медосмотра и подачи жалобы. Получив информацию от всех сторон, акыйкатчи в рамках законодательства примет необходимые меры.
Бывший президент Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Атамбаева насильно вывели из камеры, у него есть синяки — подробности от НЦПП
Лента новостей
0