Как зачислить ребенка в первый класс — инструкция мэрии Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековПервоклассники на первой линейке. Архивное фото
Первоклассники на первой линейке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Электронная запись в первый класс на 2022/2023 учебный год начнется 11 апреля. Где записываться, какие нужны документы и у кого будет приоритет, рассказали в мэрии Бишкека.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Электронная запись в первый класс на 2022/2023 учебный год начнется 11 апреля, сообщает мэрия Бишкека со ссылкой на Управление образования.
Запись будет вестись на сайте mektep.edu.gov.kg по следующему графику:
с 9:00 11 апреля до 9:00 27 июня — по юридическому месту проживания;
с 9:00 27 июня до 10:00 10 августа — по фактическому месту проживания.

"Без документов, удостоверяющих личность родителей/законных представителей, подающих заявку (паспорт, свидетельство о рождении ребенка), персонального идентификационного номера родителя/законного представителя и ребенка зарегистрировать ребенка в первый класс невозможно", — предупреждает мэрия.

До 11 апреля 2022 года родителям/законным представителям необходимо сделать следующее:
подготовить паспорт и свидетельство о рождении ребенка;
предъявить персональный идентификационный номер (ПИН — 14-значный идентификационный номер, который указан на паспорте родителя/законного представителя и ребенка); в случае его отсутствия необходимо обратиться в центр обслуживания населения (ЦОН) по месту жительства;
проверить адрес регистрации на электронном портале Государственной регистрационной службы.
Система на программном уровне отдает приоритет следующим льготным категориям граждан:
детям военнослужащих по месту жительства их семей;
детям этнических кыргызов, переселившихся в Кыргызстан и имеющих статус кайрылманов при представлении соответствующей справки;
детям учителей и штатных сотрудников школ, проработавших в данной общеобразовательной организации не менее одного года по состоянию на 15 сентября текущего года.
До 11 апреля действующим военнослужащим, этническим кыргызам, имеющим статус кайрылманов, учителям и штатным сотрудникам школ дополнительно нужно подготовить справку с места работы (на момент регистрации ребенка в школу).
После получения уведомления о приеме ребенка в первый класс родитель/законный представитель обязан с 1 августа по 10 сентября представить в школу следующие документы:
копии документов, удостоверяющих личность ребенка и одного из родителей/законных представителей (свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей), заверенные нотариально;
оригинал медицинской справки о состоянии здоровья (установленной формы);
оригинал медицинской справки о прививках (установленной формы);
фотографию ребенка размером 3x4 см.
"В случае непредставления документов с 1 августа по 10 сентября текущего года ребенок в школу не зачисляется. Дорогие горожане! Будьте внимательны при оформлении ребенка в школу. Пожалуйста, следуйте порядку и подготовьте требуемые документы", — добавили в мэрии.
Учительница во время урока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Зарплаты некоторых учителей с 1 апреля вырастут в несколько раз — Минфин КР
Лента новостей
0