Упрощен ввоз ряда товаров в страны ЕАЭС — всего 451 наименование

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкГрузовые автомобили на трассе. Архивное фото
Грузовые автомобили на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Это поможет существенно стабилизировать потребительский рынок, в том числе продовольственный, сказал Михаил Мясникович.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. В страны ЕАЭС облегчен ввоз ряда товаров. Об этом на заседании президиума Делового совета ЕАЭС сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
По его словам, совет и Коллегия ЕЭК приняли решение "по упрощению таможенно-тарифных механизмов по поступлению 451 наименования товара на территорию ЕАЭС". Речь идет о продовольствии, химсредствах по защите от насекомых, об удобрениях, лекарствах и других позициях.
"Это позволяет существенно стабилизировать потребительский рынок, в том числе продовольственный", — пояснил Мясникович.
Кроме того, приняты решения по приоритетному поступлению на территорию ЕЭАС товаров для производства электронной продукции и развития цифровых технологий и нужд легкой промышленности. Ряд наименований поступит на рынок интеграционного объединения по упрощенной схеме для строителей, транспортников и металлургов.
"У меня просьба — ориентируйте бизнес-круги на то, чтобы они активно пользовались этими преференциями. Мы в ЕЭК и рабочей группе высокого уровня готовы рассматривать и иные предложения, чтобы минимизировать последствия санкций", — добавил глава ЕЭК.
Рабочая группа высокого уровня состоит из министров экономики, финансов и глав нацбанков стран — участниц ЕАЭС и нескольких министров ЕЭК.
Купюры сомов и рублей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Глава ЕЭК призывает к ценообразованию в национальных валютах
Лента новостей
0