Цены на подсолнечное масло продолжают расти — о стоимости продуктов в КР

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. По данным Нацстаткома, за неделю шесть из них подорожали, три — незначительно подешевели. Отметим, что на этот раз стоимость продуктов колебалась в пределах нескольких сомов, в то время как на прошлой неделе в стране наблюдался резкий и ощутимый рост цен.
На 1 сом по Кыргызстану подорожали рис и белый хлеб: теперь их продают по 86 и 59 сомов за килограмм соответственно. В столице же цены на эти продукты остались прежними. Обратная ситуация с говядиной: по информации Нацстаткома, за неделю этот вид мяса также вырос в цене на 1 сом, но только в Бишкеке, при этом в целом по стране ценник не изменился — 476 сомов.
Также по сравнению с прошлой пятницей незначительно подорожал черный чай: по республике его продают по 92 сома, средняя столичная стоимость — 91. Кроме того, выросли цены на конину: теперь ее килограмм обходится кыргызстанцам в 421 сом, что на 3 сома выше показателей недельной давности. В Бишкеке конина подорожала на 2 сома — до 405.
Стоимость подсолнечного масла продолжает расти: средняя цена по республике достигла 194 сомов (плюс 4 сома за неделю), в столице этот продукт подорожал на 3 сома и теперь стоит 193 сома.
Среди подешевевших продуктов мука, яйца и сахар. Однако стоимость этих продуктов снизилась незначительно. На 1 сом подешевели мука (в Бишкеке) и яйца (в среднем по стране). Сахар теперь обходится кыргызстанцам в 91 сом за килограмм; в столице, по данным Нацстаткома, его средняя стоимость равна 90 сомам, что на 3 сома дешевле, чем в прошлую пятницу. Цены на остальные продукты, выбранные для анализа, не изменились.
Читайте также:
Рост цен в Кыргызстане не будет стихийным — замминистра экономики
Лента новостей
0