Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Детей через интернет и соцсети привлекают к торговле наркотиками — эксперт

Подписаться
Представители руководства Минского ГУВД Александр Сазонов и Дмитрий Мелешко рассказали о механизмах преступного воздействия на детей и подростков через интернет.
Сегодня преступный мир с помощью соцсетей вовлекает детей в схемы распространения и употребления наркотиков, приобщает к иным правонарушениям. Как с этим борются правоохранители, какие принимают профилактические меры и насколько важен родительский контроль, рассказали милиционеры.
Полный их комментарий слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь заместитель начальника Управления по охране правопорядка и профилактики подполковник Дмитрий Мелешко отметил:
"Стоит ли возможность получения легких денег исковерканных судеб подростков, которые на шесть и более лет отправляются в места лишения свободы за преступления, связанные с распространением наркотических средств? К тому же в последнее время мы наблюдаем стремление молодежи любой ценой заполучить модные ныне парогенераторы, зачастую путем "отжима" этого курительного устройства, после чего они убегают, тем самым совершая уголовное преступление", — сказал Мелешко.
Начальник Управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми полковник милиции Александр Сазонов сообщил, что сегодня более 90 процентов преступлений, связанных с применением и распространением наркотических веществ, совершается с использованием интернета.
"Для наркобарыг это особый инструмент, а мобильный телефон становится орудием преступления. Родителям нужно обращать внимание на то, с кем общается подросток в соцсетях, кто входит в круг его знакомых, какие ведутся разговоры, куда ребенок уходит из дома в вечернее время и когда возвращается", — сказал Сазонов.
Как родителям оградить детей от пагубного воздействия и о подробностях вовлечения их в преступные схемы слушайте в аудиоверсии.
Лента новостей
0