Стабильность государства начинается с охраны границ — С. Жапаров

Президент Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Наличие современной техники является очень важным фактором реагирования на современные вызовы и угрозы, отметил президент.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Безопасность и стабильность каждого государства начинаются с охраны границ. Об этом президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил на церемонии вручения техники Пограничной службе ГКНБ и МЧС.

"Сегодня нашей задачей является повышение надежности охраны границы, обеспечение мирной жизни соотечественников, проживающих в приграничной зоне, принятие мер по укреплению традиционных добрососедских и дружественных отношений с соседними государствами. Важно сохранить дружеский дух предков, веками живших как близкие соседи, и не допускать пограничных конфликтов в будущем", — заявил он.

Он отметил, что сегодняшняя ситуация в регионе и мире ставит важные задачи по недопущению незаконного пересечения границ террористическими, экстремистскими и другими криминальными элементами.
"Наличие современной техники является важным фактором реагирования на современные вызовы и угрозы, поддержания мира в регионе и обеспечения безопасности нашего народа. Именно поэтому мы продолжаем снабжать наших пограничников современной техникой и новыми технологиями. Строятся пограничные заставы, жилые дома, закупаются беспилотные летательные аппараты, бронетехника, транспортные средства, автомашины высокой проходимости типа "Тигр" и другое вооружение", — отметил глава государства.
Жапаров сообщил, что все вышеперечисленное закуплено на собственные средства. В прошлом году на эти цели из бюджета было выделено 7,5 миллиарда сомов, в этом на усиление охраны границ выделено около 3 миллиардов.
Передача военной техники ГКНБ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Ташиев: Кыргызстан сможет адекватно ответить на инциденты со стороны любых стран
Лента новостей
0