Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Наплыв майданных мигрантов станет троянским конем для Евросоюза — эксперт

© Sputnik / Виталий БелоусовКоординатор международной гражданской инициативы "Русский союз", писатель Алексей Кочетков
Координатор международной гражданской инициативы Русский союз, писатель Алексей Кочетков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Координатор международной гражданской инициативы "Русский союз", писатель Алексей Кочетков прокомментировал ситуацию в Европе.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Последние события складываются в крайне неприятный паззл для стран Евросоюза: намерение России отныне продавать свой газ за рубли, возможный ответ России на опасные польские военно-политические устремления и огромный наплыв украинских мигрантов, который может стать настоящим троянским конем для Евросоюза.
В беседе на радио Sputnik Кочетков отметил, что отныне оплату за российский газ Европа должна производить в рублях.
"Еще вчера европейские политики говорили, что, дескать, Россия обязана поставлять им свой газ в полном объеме, но деньги они за это платить не будут, а будут отправлять их на счета, к которым Россия доступа иметь не будет. При этом Россия обязана платить Украине долларами за транзит газа через ее территорию. Вопрос: зачем России все это нужно?" — спрашивает эксперт.
Он отметил, что, согласно исторической традиции, польские власти по-прежнему ищут врагов близко, а друзей далеко.
"Такая политика неоднократно приводила к тому, что далекие друзья Польшу просто "кидали". Не добавляют комфорта Европе и украинские беженцы — некоторая их часть, выросшая в условиях постмайданного хамства и цинизма, склонна к фрондированию и агрессивному "качанию прав". Это может стать настоящим троянским конем для Евросоюза, так как эти люди за последние 8 лет привыкли жить в режиме безнаказанности, привыкли вытирать ноги обо всех и вся, навязывать свою исключительность окружающим. Теперь они эту практику пытаются перенести на улицы Варшавы, Берлина, Брюсселя и прочих европейских городов", — пояснил эксперт.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российский газ недружественным странам отныне будут продавать за российские рубли.
Лента новостей
0