Депутатом ЖК становится Шайлообек Атазов — решение ЦИК

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
На прошедших 27 февраля повторных выборах лидировал Абдурахманхаджи Муртазалиев, на втором месте был Шайлообек Атазов. Позже в МВД заявили о подкупе голосов Муртазалиевым.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Шайлообек Атазов становится депутатом Жогорку Кенеша от Свердловского одномандатного округа Бишкека. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия.
На прошедших 27 февраля повторных выборах в округе лидировал Абдурахманхаджи Муртазалиев с 19,52 процента голосов. На втором месте был экс-депутат ЖК Шайлообек Атазов.
Позже на заседании Центризбиркома представители МВД заявили, что факты подкупа голосов со стороны Муртазалиева подтвердились — расследование начали до дня выборов. Было доказано, что два человека, ранее задержанные за подкуп избирателей, имеют отношение к кандидату. В итоге члены ЦИК решили снять его с выборов.
Муртазалиев обжаловал решение комиссии в Административном суде Бишкека, но тот оставил его в силе. После Верховный суд оставил в силе решение Центризбиркома и Административного суда об отмене регистрации кандидата Абдурахманхаджи Муртазалиева.
 Вице-мэр Бишкека Жамалбек Ырсалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Назначен новый вице-мэр Бишкека
Лента новостей
0