Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Каковы риски начала ядерной войны и дефолта? Главное из интервью Медведева

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампредседателя Совета безопасности России Дмитрий
Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна надеяться на саму себя и назвал США "страной-разбойником".
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев дал интервью РИА Новости.
Приводим ключевые моменты.

О риске дефолта и об экономической войне против России

Россия в период дефолта 1998 года была гораздо меньше защищена, чем в сегодняшний кризис, к которому привела экономическая война без правил против России. Арестовываются активы финансовых учреждений, Центробанка и даже ведется речь о том, чтобы национализировать эти активы. Это и есть война без правил. Последствия этой войны — разрушение всего мирового экономического уклада.

Россия должна надеяться на саму себя

Медведев выразил надежду, что в этой ситуации коллеги из правительства смогут найти адекватные решения, чтобы подстегнуть развитие отечественной промышленности, в том числе авиастроения, автомобилестроения и весьма важных для России сфер микроэлектроники, IT-технологий. Эти задачи все равно придется решать. Сейчас будет решать труднее, но, с другой стороны, у России нет надежды ни на кого.

Об угрозе ядерной войны

Никто не хочет никакой войны, но угроза ядерного конфликта существует всегда. В этом смысле правы аналитики, которые говорят, может быть, несколько цинично, тем не менее создание ядерного оружия предотвратило огромное количество конфликтов в XX и XXI веках.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Закон о наказании за фейки о госорганах за рубежом подписал Путин

Запад не сможет "спеленать" Россию

Измышления западных политиков, что они сейчас "спеленают" Россию, как когда-то КНДР или Кубу, и будут держать в таком состоянии, ни на чем не основаны, это невозможно. Россия — самая большая в мире страна, постоянный член Совета безопасности, колоссальная экономика, ядерная держава.

Могут ли РФ исключить из G20?

Россию невозможно исключить из "Большой двадцатки", поскольку данный формат возник консенсуальным путем, при этом G7 больше не имеет никакого значения.

США — "государство-разбойник"

Россию пытаются занести в разряд rogue nation или rogue country. Почему-то переводят это только как "государство-изгой". На самом деле термин "rogue" переводится как "разбойник". Так вот, таким rogue nation являются США, потому что они беспрерывно ведут захватнические войны на территории всего земного шара. Вот они и есть государство-изгой и государство-разбойник.
Россия 24 февраля начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Как сообщило Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
США могут готовить провокации с использованием химоружия на Украине. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США могут готовить провокации с использованием химоружия на Украине. Видео
Лента новостей
0