Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Закон о признании ветеранами боевых действий участников операции на Украине подписал Путин

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРоссийские военнослужащие в колонне военной техники возле границы с Украиной
Российские военнослужащие в колонне военной техники возле границы с Украиной - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Ветеранами, согласно документу, являются военнослужащие, выполняющие задачи в ходе спецоперации на Украине, в ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о признании ветеранами боевых действий участников военной операции на Украине и в Донбассе. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно закону, ветеранами являются военнослужащие, выполняющие задачи в ходе спецоперации на Украине, в ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года.
Статус ветерана предполагает ряд льгот, в том числе ежемесячные денежные выплаты военнослужащим или их семьям, льготы при уплате налогов и оплате ЖКУ.
23 марта депутаты Госдумы приняли в трех чтениях закон о признании участников специальной операции на Украине ветеранами боевых действий. До этого ветеранами боевых действий считали воевавших в Афганистане, Чечне и Сирии.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима".
По сообщению Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС развивают наступление силы ДНР и ЛНР, есть потери со всех сторон. По данным ведомства на 25 марта, за время спецоперации погиб 1 351 российский военный, около 4 тысяч ранены. Украинская сторона, как утверждает Генштаб, потеряла 14 тысяч человек.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Закон о наказании за фейки о госорганах за рубежом подписал Путин
Лента новостей
0