Загадочное кыргызское село и другие видео недели — обзор

© Sputnik / Эмиль СадыровСело Зардалы. Баткенская область. Архивное фото
Село Зардалы. Баткенская область. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Рассказ об удивительном селе Зардалы, танцы слабослышащих кыргызстанцев и все, что нужно знать о переписи населения… Вспоминаем лучшие видео уходящей недели.
Sputnik представляет подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев в эти семь дней.

Никогда не слышали музыку, но танцуют

Вы ошибаетесь, если думаете, что без музыки нет танца.
 
Хореограф Римма Черных учит глухих и слабослышащих детей танцам уже 16-й год. По ее словам, они слышат музыку сердцем и чувствуют вибрации. Преподаватель признается, что это непростая работа, поскольку от нее зависит многое — дети не только повторяют движения хореографа, но и улавливают энергетику. Поэтому Римма старается всегда улыбаться.
Она объясняет ученикам, какая музыка играет, и показывает, как нужно двигаться. Они лучше понимают музыку, приложив ладонь к колонке или почувствовав вибрации от пола

Вложили $65 тыс, чтобы открыть бизнес на мусоре

Бахтияр Замирбеков вместе с партнерами вложил 65 тысяч долларов в завод по переработке пластика. Цель бизнесменов — снизить нагрузку на экологию в Бишкеке, приучить людей к переработке мусора и заработать.
@sputnik.kg Бахтияр Замирбеков вместе с партнерами вложил 65 тысяч долларов в завод по переработке пластика. Цель бизнесменов — снизить нагрузку на экологию в Бишкеке, приучить людей к переработке мусора и заработать #мусор #бишкек #пластик ♬ оригинальный звук - sputnik.kg
Предпринимали начали с социального проекта. В 2019 году они установили в городе большие корзины в форме бутылок для сбора пластика. Собранные отходы отправляли на переработку. Через два года решили открыть собственный завод.

Здание клиники Исманкулова опечатали

Представители Минздрава и мэрии Бишкека опечатали Госпиталь микрохирургии глаза доктора Исманкулова. Вход во двор учреждения заварили.
 
Частная клиника известного офтальмолога Алмазбека Исманкулова много лет арендовала здание государственной больницы. В начале марта глава Минздрава эмоционально потребовал освободить помещения. Договор аренды был расторгнут.

Ответы на вопросы о переписи населения

В Кыргызстане стартовала перепись населения и жилищного фонда. Для чего она нужна, о чем будут спрашивать граждан, как отличить переписчика от злоумышленника? Ответы на эти вопросы мы собрали в двухминутном видео.
Один из переписчиков побывал в доме президента Садыра Жапарова. Он спросил главу государства о семейном положении, дате рождения, а также о пользовании интернетом.
 

Село, где никто не пользуется телефонами и ТВ

Съемочная группа Sputnik отправилась на границу Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана и попала в одно из самых удивительных отечественных сел — Зардалы. Местные живут так, как жили наши предки несколько веков назад. У них нет телефонов, телевизоров, они совсем не пользуются электричеством.
 
Попасть в Зардалы на машине можно только несколько месяцев в году, когда на перевалах нет снега. Мы побывали там в апреле. После долгого пути на авто пришлось взять тяжелые рюкзаки в руки и четыре часа плестись по очень узкой тропинке...

Танцующие сотрудники "Тазалыка" восхитили соцсети

Сотрудники муниципального предприятия "Тазалык" станцевали на площади Победы по случаю Нооруза.
Для этого они выбрали песню "Кыргыз бийи" в исполнении Султана Садыралиева. Так коллектив МП поздравил кыргызстанцев с весенним праздником.

В Бишкеке стена многоэтажки обрушилась на дом

В столице стена многоэтажного строящегося здания обрушилась на жилой дом.
Инцидент произошел в воскресенье на пересечении улицы Фрунзе и проспекта Молодой Гвардии. По данным очевидца, с 13-го этажа строящегося дома упали строительные блоки и другие материалы. Согласно предварительной информации, пострадали три человека, погибших нет.
Тут никто не пользуется телефонами и TV! - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2019
Тут никто не пользуется телефонами и TV! Как живут в загадочном селе КР
Лента новостей
0