Депутатом ЖК вместо Торобаева может стать осужденный за коррупцию таможенник

© Фото / пресс-служба ПП "Ата-Журт Кыргызстан"Кандидат в депутаты ЖК Абдыбахаб Боронбаев. Архивное фото
Кандидат в депутаты ЖК Абдыбахаб Боронбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Сегодня президент назначил Бакыта Торобаева и. о. заместителя главы кабмина вместо Азиза Аалиева. Таким образом, в ЖК освобождается одно депутатское кресло.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Новым депутатом Жогорку Кенеша вместо Бакыта Торобаева может стать Абдыбахаб Боронбаев.
Сегодня президент Садыр Жапаров назначил лидера парламентской фракции "Ата-Журт Кыргызстан" Бакыта Торобаева заместителем председателя кабинета министров вместо Азиза Аалиева.
Боронбаев, согласно данным ЦИК, идет под 13-м номером в списке кандидатов от указанной партии с 4 968 голосами избирателей.
Он родился 26 марта 1968 года в селе Тельман Кара-Сууйского района Ошской области. В 1993-м окончил Кыргызский национальный университет по специальности "Бухгалтерский учет и анализ хозяйственных работ". С 1996 года занимал разные должности в органах Государственной таможенной службы. С августа 2018-го по октябрь 2019 года был начальником Северо-Восточной таможни ГТС.
В 2021 году имя Боронбаева фигурировало в деле экс-замглавы ГТС Райымбека Матраимова. ГКНБ обвинял его и Нурлана Ражабалиева (сейчас депутат от Баткенского округа) в коррупции, оба признали вину. Ражабалиев в рамках сотрудничества со следствием выплатил государству 12 миллионов сомов, Боронбаев — 8 миллионов.
Чиновник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Сменился глава Узбекско-кыргызского фонда развития. Кто назначен
Лента новостей
0