Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Смогут ли страны ЕАЭС развернуться с запада на восток? Ответ эксперта

Смогут ли страны ЕАЭС развернуться с запада на восток? — ответ эксперта
Подписаться
Ведущий программы "Об экономике и не только", экономист Кубат Рахимов рассказал, как может измениться торговая ориентация государств ЕАЭС после введения западными странами более 5 тысяч санкций против России.
В новом выпуске программы на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что ориентация на неоазиатский тип производства имеет много плюсов.

"Однако после многих упущенных возможностей странам ЕАЭС надо начинать прагматично строить внутренние экономические отношения и сотрудничество с восточными странами. В 2008 году стало понятно, что геополитика когда-нибудь заставит четко определиться — с кем ты и за кого. Тогда думали, что стоит только щелкнуть пальцами, и китайцы дадут все, что нужно. Этого не произошло, система пришла в равновесие, но тут наступил 2014 год, и геополитика снова постучала в дверь — случился обвал экономики в России, а курс рубля сильно просел. Сейчас, когда мы снова попали в эту ситуацию, надо делать реальные шаги — приземленно смотреть на кооперацию внутри ЕАЭС и на взаимоотношения по валюте. Много раз предлагалось, например, перейти во взаиморасчетах на юань, но просто так это сделать не получиться. Курс юаня искусственно занижен в помощь китайскому экспорту, и он не является стопроцентно конвертируемой валютой", — объяснил Рахимов.

По его словам, следует возвращаться к созданию общей цифровой валюты и других надежных валютных решений на пространстве ЕАЭС.
Лента новостей
0