Зимой может быть плохо — французов призвали экономить электричество и газ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОгонь на газовой плите. Архивное фото
Огонь на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Приложить усилия должны все, ограничивая потребление электрической и тепловой энергии, заявил глава Комиссии по регулированию энергетики.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Председатель французской Комиссии по регулированию энергетики (CRE) Жан-Франсуа Каренко призвал сограждан экономить электроэнергию и газ из-за риска перебоев в поставках следующей зимой. Об этом сообщает РИА Новости.
"Надо экономить газ и электричество во Франции уже сейчас, иначе следующей зимой все может быть плохо", — сказал Каренко в интервью изданию Echos.
Он подчеркнул, что приложить усилия должны все — промышленный сектор, сфера обслуживания, государственные организации и каждый житель страны, ограничивая потребление электрической и тепловой энергии.
Председатель CRE также призвал к устранению административных препятствий для того, чтобы ускорить развертывание плавучего терминала СПГ в Гавре, к упрощению административных и судебных процедур, касающихся проектов в области возобновляемых источников энергии.
Цены на энергоносители в Европе значительно выросли на фоне ситуации на Украине. Во Франции на производство электроэнергии повлияло закрытие нескольких ядерных реакторов после обнаружения коррозионных трещин в системах безопасности. Из-за этого, по оценкам CRE, производство электричества на АЭС достигло уровня 1991 года, который был низким.
Компрессорные станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Если Европа откажется платить за газ в рублях, бесплатно поставлять не будем — Песков
Лента новостей
0