Нужно провести медобследование Атамбаева, но не в тюрьме, заявил адвокат

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
После инцидента, произошедшего 23 марта в ИК-47, наблюдается обострение сердечных заболеваний у Алмазбека Атамбаева.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Адвокат Алмазбека Атамбаева Замир Жоошев прокомментировал отказ бывшего президента от медобследования.

"Вчерашний отказ Алмазбека Атамбаева от медобследования продиктован, как мне кажется, простым нежеланием участвовать в показухе. Сердечные заболевания должны выявляться не в тюремной камере, а там, где для этого есть условия — в частном или государственном кардиоцентре", — сказал адвокат.

По его словам, Атамбаева должны обследовать квалифицированные врачи, но в соответствующем медицинском учреждении. Это должно осуществляться с учетом истории болезни Алмазбека Атамбаева, а также проведенных ранее двух операций и мнения врачей — и наших, и российских, лечивших его.

"Пусть проведут полноценное обследование Атамбаева и удостоверятся в актуальности его болезней. Если его не хотят просто довести до смерти от инфаркта или инсульта. Ведь после последнего инцидента, произошедшего 23 марта в колонии 47, наблюдается обострение сердечных заболеваний у Алмазбека Шаршеновича", — отметил Жоошев.

Напомним, что на прошлой неделе Жоошев заявил, что Атамбаева принудительно привезли на процесс в Первомайский райсуд. По его словам, сотрудники 47-й колонии принудительно вытащили экс-президента из камеры в футболке и нижнем белье и передали конвоирам. На следующий день около ИК-47 сторонники Атамбаева вышли на митинг против такого обращения с ним.
Сотрудники Национального центра КР по предупреждению пыток 24 марта 2022 года совместно с заместителем омбудсмена посетили Атамбаева в ИК-47 и побеседовали с ним. В сообщении наццентра говорится, что сотрудники учреждения (10 человек) принудительно вывели его, применив силу, без верхней одежды и обуви на улицу и передали конвоирам, а те заставили сесть в специальную автомашину и принудительно доставили в суд. Во время беседы с Атамбаевым сотрудники национального центра обнаружили у него синяки на ногах и руках.
Служба исполнения наказаний в свою очередь отмечает, что 23 марта политик не обращался за медпомощью, справка о состоянии здоровья для суда не выдавалась. После возвращения в учреждение ему было рекомендовано ЭКГ-обследование, от которого он категорически отказался, как и от телесного осмотра, о чем составлен акт.
Бывший глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с Атамбаевым
Лента новостей
0