Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстан только выиграет от продажи Россией газа за рубли — Сарыбаев

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев
Доктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Доктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев рассказал, как повлияет на Кыргызстан продажа Россией недружественным странам газа за рубли.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Кыргызстан сильно выиграет от продажи Россией газа за рубли — Сарыбаев
Президент РФ Владимир Путин поручил закончить перевод платежей за газ на рубли до 31 марта. Правительство совместно с Банком России и ПАО "Газпром" должно реализовать комплекс мер по изменению валюты платежей за поставки природного газа в страны Европейского союза и другие государства, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан РФ и российских юридических лиц, на российский рубль.
В беседе на радио Sputnik Сарыбаев отметил, что после развала СССР все страны постсоветского пространства впали в зависимость от доллара.

"Сегодня Запад ведет против России и Китая войну по трем направлениям — военная информационная и экономическая составляющая. Все эти изменения курса доллара, юаня, сома, рубля связаны с мировым экономическим кризисом, который начался еще в 2008 году. Причиной его является то, что, по сути, зарубежный фондовый рынок — это ничем не подкрепленный финансовый пузырь", — считает Сарыбаев.

Он подчеркнул, что давление Запада на Россию подтолкнуло весь мир, а не только Россию выстраивать новые экономические отношения.

"Совсем скоро многие страны перейдут на новые взаимоотношения и начнут проводить платежи по реальным валютам или золоту. Сейчас мы видим, как Россия возвращает свою экономическую суверенность, и первый шаг на этом пути — продажа газа за рубли. Уже очевидно, что рубль твердеет, а доллар даже у нас в Кыргызстане дешевеет. В итоге всех этих изменений и рубль, и сом будут иметь нормальное реальное содержание", — пояснил экономист.

По его словам, Кыргызстан не только никак не пострадает, а еще и выиграет от такой ситуации.
У нас четыре основных партнера по международным экономическим отношениям — Россия, Казахстан, Китай и Турция. И от того, что мы перейдем с ними на новые взаимоотношения в виде межгосударственных платежей в тенге, рублях, юанях, кыргызский сом ничего не потеряет. Большой плюс получим и от того, что вошли в ЕАЭС и ШОС, так как укрепление экономики России и Китая автоматически положительно скажется и на нашей экономике", — сказал Сарыбаев.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что модальности оплаты российского газа в рублях прорабатываются, но уверенно можно сказать, что поставлять его бесплатно РФ не будет.
Лента новостей
0