Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Реабилитация после болезней важнее, чем лечение, — беседа с физиотерапевтом

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий центром медицинской реабилитации одной из клиник Бишкека Кульмира Багышбекова
Заведующий центром медицинской реабилитации одной из клиник Бишкека Кульмира Багышбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Врач-физиотерапевт высшей категории, отличник здравоохранения КР, заведующая центром медицинской реабилитации одной из клиник Бишкека Кульмира Багышбекова рассказала о роли восстановления после операций и тяжелых заболеваний.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан врач сообщила, что, по оценкам аналитиков, в мире почти 2,5 миллиарда человек нуждаются в реабилитации после заболеваний.

"Главный принцип сохранения здоровья гласит, что мало вылечиться, нужно еще и правильно восстановиться после болезни. К сожалению, большинство из нас не придерживаются этого правила. Например, даже после гриппа мы не даем организму нормально восстановиться и сразу выходим на работу. Все это может крайне негативно сказаться на здоровье, ведь недолеченные инфекции или другие болезни сильно ослабляют организм и в последующем он будет более подвержен влиянию патологий", — сказала Багышбекова.

По ее словам, в Кыргызстане после развала СССР профилактическая медицина и курортно-восстановительное лечение практически исчезли.
"Эти отрасли здравоохранения находятся в значительном упадке, физиокабинеты в поликлиниках работают с устаревшим оборудованием, а об ЛФК и диетических столовых уже многие забыли. При этом большинство пациентов не имеют возможности пройти реабилитацию в санаториях и курортологических лечебницах. После пандемии коронавируса интерес к реабилитации возрос, и сегодня некоторые частные клиники создают центры медицинской реабилитации. Но опять-таки эти услуги не все могут себе позволить, а реабилитация должна быть недорогой и доступна даже пенсионерам. Ведь именно они являются самой уязвимой группой и более всего нуждаются в восстановлении здоровья после болезней", — сказала врач.
Она подчеркнула, что, несмотря на это, соблюдать диету и выполнять упражнения можно и в домашних условиях, а многие процедуры вполне реально организовать с помощью подручных средств или приборов для личного пользования.
Подробнее как восстановиться после болезней, слушайте в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0