Ничего не бойтесь! 4 мотивирующие истории студентов из Кыргызстана

© Фото / Pexels/ olia danilevichВыпускники ВУЗа. Архивное фото
Выпускники ВУЗа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Студенты из Кыргызстана, уехавшие учиться за границу, поделились своим опытом, а также рассказали, как они выбирали университет.
Совсем скоро выпускники Кыргызстана будут решать, куда поступать. Многие уже определились и знают, где проведут ближайшие четыре года. А для тех, кто еще на перепутье, мы публикуем вдохновляющие истории студентов, обучающихся вдали от родного дома.

Больше 300 тысяч сомов в год за обучение!

Зарина Корголдоева, студентка Российского университета дружбы народов:
© Фото / из личного архива Зарины КорголдоевойСтудентка Российского университета дружбы народов Зарина Корголдоева
Студентка Российского университета дружбы народов Зарина Корголдоева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Студентка Российского университета дружбы народов Зарина Корголдоева
— Я поступила на бюджет в Университет дружбы народов в Москве на специальность "внутренний контроль и аудит". Сейчас оканчиваю первый курс магистратуры. Так как я попала в программу экономической мобильности и двойных дипломов, то по окончании университета получу два диплома — кыргызстанского и российского образца. Первый год я обучаюсь в Москве, а второй — в Бишкеке.
Обучение в моем университете стоит от 300 тысяч сомов, что дорого для большинства кыргызстанцев. Мне удалось попасть на бюджет. Изначально планировала учиться в Европе, но из-за карантинных мер это оказалось невозможно. За год жизни и учебы здесь пока ни разу не пожалела, что все так сложилось.
Самой большой сложностью было то, что на учебу я приехала с супругом и нам важно было попасть в общежитие семейного формата. С этим мы справились, в принципе, переезд дался нам легко.
Если говорить о качестве образования, то я поняла, какую сильную базу получила в Кыргызстане. Благодаря этим знаниям учеба в Москве дается легко, кроме того, мне удается стажироваться в разных компаниях и развивать навыки. В РУДН сильные преподаватели, университет очень технологичный, аудитории и общежития оборудованы максимально комфортно для студентов. У нас есть даже свой МФЦ! Это аналог кыргызстанского ЦОНа, там нет очередей, не хамят и все решается очень быстро!
Думаю, что за границей студенты получают колоссальный опыт. Они становятся намного проворней и понимают степень ответственности за себя и свой выбор. Это отличная школа жизни во всех смыслах. Могу сказать по своему опыту, что я пересмотрела свои взгляды насчет работы. Вы можете выбирать работу в лучших компаниях и пробовать себя там.
С каждым днем понимаешь, что для тебя нет ничего невозможного. Учеба вдали от близких — это, конечно, тяжело, но нужно понимать, что это отличная возможность побыть наедине с собой. Благодаря этому понимаешь, как и в какую сторону хочешь расти.

Взрослеешь намного быстрее

Максим Даруда, студент Тихоокеанского государственного университета:
© Фото / из личного архива Максима ДарудаСтудент Тихоокеанского государственного университета Максим Даруда
Студент Тихоокеанского государственного университета Максим Даруда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Студент Тихоокеанского государственного университета Максим Даруда
— Четыре года назад я поступил на юриста в Тихоокеанский государственный университет. Еще будучи абитуриентом, пропустил все сроки подачи документов в вузы. На ярмарке вакансий фактически прыгнул в уходящий вагон и подал документы в вуз Хабаровска. Несмотря на это, мне удалось попасть на бюджетное обучение. Считаю, что это отличный бонус, поскольку обучение тут стоит от 150 тысяч сомов за год.
Мне хочется рассказать, как я изменился за эти годы, возможно, это будет кому-то полезно. Когда приезжаешь в город, в котором у тебя нет знакомых, друзей, а с родными в КР у вас разные часовые пояса, быстро вырастаешь. Тебе 17-18 лет, и единственный, кто несет за тебя ответственность, — ты сам. Это лучшее, что может произойти с вами. Мышление вдали от дома меняется кардинально.
Кроме того, прокачивается такой важный навык, как коммуникация. Здесь ведь нет никого, кто даст тебе работу. Поэтому приходится находить варианты самому. Ты можешь уделять достаточно времени учебе, работе и развлечениям. Главное — найти во всем баланс. Уже на втором курсе понял, что зависеть от родителей в финансовом плане плохо, и нашел подработку. Сначала устроился в сферу обслуживания, а затем по специальности.
Не стоит забывать, что образование — основная цель вашего переезда. Для меня было очень важно полное вовлечение в учебу. Здесь высокий уровень образования и сильные преподаватели, которые, несмотря на опыт, продолжают учиться. Мне повезло быть студентом у таких профессионалов.
Вероятно, многие выпускники сейчас выбирают университет. Мой совет — мониторьте различные платформы, где публикуется информация о вузах, куда можно поступить на бюджет, их легко найти в Сети. Не бойтесь уезжать за границу, не бойтесь делать выбор и решать, как сложится ваша жизнь в ближайшие годы.

Слушайте себя и не ошибетесь

Нурбек кызы Жанара, студентка Оренбургского государственного университета:
© Фото / из личного архива Нурбек кызы ЖанарыСтудентка Оренбургского государственного университета Нурбек кызы Жанара
Студентка Оренбургского государственного университета Нурбек кызы Жанара - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Студентка Оренбургского государственного университета Нурбек кызы Жанара
— Я учусь на первом курсе Оренбургского государственного университета на факультете архитектуры и строительства. Долго выбирала вуз. Мне было важно попасть на бюджет и хотелось получить образование за границей. Отправляла документы в разные университеты, поступила в России.
Всего год назад перед мной стоял очень важный выбор, это ведь не просто курсы. Я проведу в этом месте несколько лет, получу образование и, вероятно, найду работу. Кроме того, есть и другой фактор — нужно уехать надолго из семьи. Однако все сложилось максимально удачно. Родные, узнав, что я попала на бюджет в иностранный вуз, были очень рады.
Если честно, готовила себя ко всему, но не к тому, что меня так радушно встретят. По приезде мне помогли с устройством, оформлением документов. Люди в Оренбурге оказались такими гостеприимными, что даже я удивилась (а азиатов ведь сложно этим удивить, сами понимаете).
Первый год обучения был максимально насыщен. Я живу в общежитии при университете, у меня неплохая стипендия — 10 тысяч. Из недостатков только то, что сильно скучаю по семье. Жду с нетерпением момента, когда прилечу в Кыргызстан!
Понимаю, что у абитуриентов сейчас непростое время, им нужно определяться с выбором профессии и вуза. Думаю, этот выбор нужно делать сердцем. Конечно, близкие могут настаивать на своем, мол, они знают лучше, но слушайте себя, и вы не ошибетесь.

Используйте возможности с максимальной пользой для себя

Ильяс Илимов, студент Российского университета дружбы народов:
© Фото / из личного архива Ильяса ИлимоваСтудент Российского университета дружбы народов Ильяс Илимов
Студент Российского университета дружбы народов Ильяс Илимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Студент Российского университета дружбы народов Ильяс Илимов
— Мои знакомые учились в этом вузе, я слышал о нем много положительных отзывов. Подал документы и выиграл квоту на бюджетное обучение. Для меня была важна инфраструктура места, где я буду учиться, а также, чтобы диплом котировался в разных странах.
До этого я выезжал только в Казахстан. Когда прилетел в Москву, думал, что понадобится целая жизнь, чтобы изучить город. Но мне понадобился всего год. Жизнь и учеба в другой стране дают много для внутреннего роста.
Можно учиться в Кыргызстане и получить хорошее образование там. Но также можно уехать на обучение за границу и вернуться домой другим человеком. Многие студенты из-за неуверенности лишают себя множества шансов. Нужно быть смелее! Помните, образование — одна из самых доступных возможностей узнать мир и другие культуры.
Сколько стоит образование в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Сколько зарабатывают вузы Кыргызстана на иностранцах — инфографика
Лента новостей
0