О последствиях отказа Европы платить за газ в рублях предупредил эксперт

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗапорный кран на компрессорной станции газопровода. Архивное фото
Запорный кран на компрессорной станции газопровода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Газ для Европы может подорожать до 5 тысяч долларов за тысячу кубов и даже выше, отметил эксперт.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Многие европейские компании сейчас в ступоре из-за требования России платить за газ рублями, сообщил агентству "Прайм" инвестиционный стратег УК "Ари Капитал" Сергей Суверов.
"Если поставки газа в Европу все же встанут, это будет иметь катастрофические последствия для энергетики Европы, а "Газпрому" может стоить примерно половины прибыли и сокращения инвестиций. Естественно, серьезно упадут и поступления в российский бюджет, так как "Газпром" — один из главных налогоплательщиков страны", — считает эксперт.
По его мнению, Европа не сможет быстро заменить российский газ на поставки СПГ из США и Катара — таких возможностей у этих экспортеров нет. В результате газ для Европы может подорожать до 5 тысяч долларов за тысячу кубов и даже выше, ей придется сократить потребление со всеми вытекающими последствиями для экономики, заключил он.
На прошлой неделе президент Владимир Путин поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. При этом он подчеркнул, что поставки продолжатся в соответствии с действующими контрактами, поскольку Россия дорожит своей репутацией.
Первый отчет об исполнении поручения в Кремле ожидают к 31 марта.
Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил в понедельник, что страны "Большой семерки" не согласны с требованием России платить за газ в рублях и считают такой шаг "односторонним нарушением контрактов".
Комментируя заявление немецкого министра, зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов отметил, что отказ "однозначно приведет к прекращению поставок газа".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Нет оплаты — нет газа! Песков оценил отказ Европы покупать газ за рубли
Лента новостей
0