Нацбанк хочет увеличить уставный капитал банков — что это даст клиентам

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Национального банка Кыргызской Республики
Здание Национального банка Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
НБ КР рассматривает вопрос об увеличении уставного капитала для вновь создаваемых и действующих банков. Размер минимального капитала предлагается увеличить с 600 миллионов до 1 миллиарда сомов.
Увеличение уставного капитала коммерческих банков может привести к снижению процентных ставок по кредитам, сообщили в Национальном банке КР.
Сейчас регулятор рассматривает возможность увеличения уставного капитала для вновь создаваемых и действующих в стране банков. Размер минимального капитала предлагается увеличить с нынешних 600 миллионов до 1 миллиарда сомов, а для системно значимых банков еще больше.
Sputnik обратился в Нацбанк с вопросами по теме и получил на них ответы.

С чем связано предложение увеличить уставный капитал?

Основными направлениями развития банковской системы Кыргызстана в среднесрочном периоде являются повышение и укрепление ее устойчивости, поддержание эффективности, безопасности и надежности банковской деятельности и эффективности функционирования банковского сектора.
Наличие достаточного запаса капитала напрямую отражает способность банков поглощать убытки, что также актуально на фоне последствий пандемии и кризисов. Увеличение минимального размера уставного капитала повысит конкурентоспособность отечественных банков в рамках интеграционных процессов в ЕАЭС. Предполагается, что увеличение капитала будет поэтапным.

На сколько планируется увеличить уставный капитал системно значимых банков?

Этот вопрос еще обсуждается. По итогам проведенного анализа будет ясно, какие требования можно установить для системно значимых банков.

Что дает обычным вкладчикам и другим клиентам банков, например, заемщикам, увеличение уставного капитала?

Для некоторых банков, у которых отсутствует внешнее финансирование, собственный капитал и депозитная база остаются основными источниками формирования кредитного портфеля. Таким образом, собственный капитал, являясь не долговым инструментом финансирования, может влиять на возможности банков кредитовать по более или менее низким процентным ставкам.

Когда новые правила вступят в силу?

Предложения пока только рассматриваются. После вынесения вопроса на рассмотрение правления НБ КР будет принято соответствующее решение.
Пачки долларов США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Нацбанк выкупил 14,5 миллиона долларов, чтобы сгладить обменный курс
Лента новостей
0