Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем война отличается от спецоперации — беседа с экспертом по безопасности

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловЭксперт по безопасности, ветеран спецподразделений Нурлан Досалиев
Эксперт по безопасности, ветеран спецподразделений Нурлан Досалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Эксперт по безопасности, ветеран спецподразделений Нурлан Досалиев рассказал о геополитических переменах и об угрозах для Кыргызстана.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Чем война отличается от спецоперации — беседа с экспертом по безопасности
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Досалиев отметил, что многие кыргызстанцы не понимают, почему события на Украине называются спецоперацией.

"Люди по примеру военных интервенций американцев в Югославии, Ливии и Ираке считают, что на Украине идет война. Как действовали США и НАТО? Прежде чем на землю ступают пехотинцы, ведутся массированные "ковровые" бомбардировки городов, где погибают мирные жители. Затем идет авиационная и артиллерийская подготовка. Только когда на суше не остается практически никого, кто мог бы оказать сопротивление, вводятся войска. Этот способ ведения боевых действий и есть, по сути, война", — сказал эксперт.

Он уточнил, что возможен и дипломатический контекст — когда одно государство объявляет войну другому.
"Ни первого, ни второго на Украине нет, а военные действия ведутся точечно — очень аккуратно, с применением высокоточного оружия выводятся из строя военные объекты и инфраструктура. При этом боевые действия ведутся так, чтобы исключить гибель мирного населения. Отсюда и впечатление, что продвижение войск идет медленно, но это не так. Скорость намного выше, чем у других армий мира, а если учесть, что соотношение войск совсем не в пользу России, то эта спецоперация является уникальной. За ней следят военные всего мира. Напомню, что 180-тысячному контингенту России, ДНР и ЛНР противостоит 650 тысячная армия Украины, оснащенная и обученная по стандартам НАТО. Помните, как в Бишкеке уничтожали террористов, — тогда была проведена спецоперация. Что-то подобное идет сейчас на Украине — зачистка нацбатов и подразделений ВСУ", — объяснил Досалиев.
Он подчеркнул, что ВСУ заручились мощной поддержкой НАТО и коллективного Запада, но, несмотря на это, спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины продвигается успешно.
Эксперт также рассказал о разработке на Украине генетического биологического оружия и о том, почему в случае его применения возникнет угроза и для жителей Кыргызстана.
Лента новостей
0