Садыр Жапаров рассказал о золоте Кумтора и доходах в бюджет

© Sputnik / Акылбек БатырбековЗолоторудное месторождение Кумтор. Архивное фото
Золоторудное месторождение Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2022
Подписаться
За счет внедрения внешнего управления все добытое золото Кумтора и полученные компанией доходы остаются на территории Кыргызстана, отметил президент.
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поздравил работников горнодобывающей отрасли с Днем геолога, сообщила пресс-служба главы государства.
Он отметил, что сфера горной добычи входит в число бюджетообразующих и стратегических направлений госполитики. Жапаров напомнил, что одним из первых своих решений издал Указ "О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики".
Благодаря этому, по словам президента, Кыргызстан стал разрабатывать свои стратегические горнопромышленные объекты собственными силами.

"За счет внедрения внешнего управления на месторождении Кумтор все добытое здесь золото и полученные компанией доходы остаются на территории КР. Вместе с тем средства фондов рекультивации, направляемые на финансирование проектов малого и среднего бизнеса, уже начали аккумулироваться в государственных банках. Чтобы придать энергичный импульс привлечению инвестиций в сферу недропользования, запуска и разработки месторождений изменены ставки для держателей лицензий", — рассказал Жапаров.

Президент рассказал, что по итогам 2021 года горнодобывающие предприятия внесли в бюджет КР совокупных налоговых и неналоговых платежей и социальных выплат от разработки месторождений более чем на 23 миллиарда сомов.
"Такие показатели достигнуты благодаря самоотверженному труду всех работников отрасли, в том числе геологов. В то же время нынешние мировые тенденции развития отрасли стимулируют внедрение новых передовых подходов в управлении, применение современных технологий и проведение масштабных и системных геологических исследований территории страны", — сказал глава государства.
Он выразил уверенность, что специалисты Кыргызстана в кратчайшие сроки сумеют освоить и внедрить эти новинки.
Золоторудное месторождение Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Кыргызстан и Centerra подписали соглашение — кабмин. Вопрос рассмотрят в ЖК
Лента новостей
0