КНБ: задержан разведчик, планировавший покушение на Токаева. Видео

© REUTERS / SPUTNIKПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Разведчик отрабатывал задания по продвижению антироссийской пропаганды в РК и созданию в обществе русофобских взглядов, утверждает КНБ.
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. В Казахстане планировалось покушение на президента, заявил Комитет национальной безопасности.
25 марта в Нур-Султане контрразведкой КНБ был задержан агент иностранной разведки, гражданин РК А., планировавший покушение на Касыма-Жомарта Токаева и ряд высокопоставленных госслужащих, заявил КНБ.
Комитет утверждает, что разведчик планировал совершить террористические акты и в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов. В результате обыска изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотики и крупная сумма. Оружие в Казахстан завезли частями "в профессионально замаскированном виде", заявили в комитете.

"Агент А. отрабатывал задания по продвижению антироссийской пропаганды в РК и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в соцсетях соответствующих материалов. А. признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства", — говорится в сообщении.

КНБ завел дело по статьям 24 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и 255 "Акт терроризма" Уголовного кодекса РК.
Бывший председатель ГКНБ, экс-кандидат в президенты Кыргызстана Абдиль Сегизбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Сегизбаев приговорен к штрафу в 4 млн сомов и отпущен под подписку о невыезде
Лента новостей
0