Доля рубля в торговле стран ЕАЭС превышает две трети

© Sputnik / Владимир ТрефиловРоссийские рубли
Российские рубли - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Министр ЕЭК рассказал, от чего будет зависеть дальнейшее наращивание доли национальных валют во взаимных расчетах стран ЕАЭС.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Доля рубля в торговле государств Евразийского экономического союза уже превышает две трети, сообщил РИА Новости министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

"Если говорить о взаимной торговле, то во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС достигнуты серьезные успехи: с 2013-го по 2020 год платежи в национальной валюте увеличились с 63 до 74 процентов. Россия использует рубли для оплаты 82 процентов торгового оборота с Беларусью, 63 — с Казахстаном и 58 — с Кыргызстаном", — рассказал Глазьев.

По его словам, этим возможности использования нацвалюты не исчерпываются. Сорок процентов торгового оборота с Кыргызстаном обслуживаются в долларах. Американская валюта занимает второе место в торговле с Казахстаном и Беларусью — 28 и 9 процентов соответственно. Министр признал, что в торговле ЕАЭС вне России уровень распространения рубля значительно ниже. Исключением является только Беларусь, использующая рубль почти в трети торговых операций со странами ЕАЭС вне России.
Дальнейшее наращивание доли национальных валют во взаимных расчетах государств-участников, по словам Глазьева, будет зависеть от углубления их торгово-экономических отношений, от структуры торговли и уровня ее диверсификации.
"Курс на дедолларизацию стран ЕАЭС будет зависеть от их способности снизить уровень внешних рисков и от реализации комплекса поддерживающих мер, таких как интеграция национальных платежных систем, хеджирование валютных рисков, обеспечение биржевой ликвидности по прямым валютным парам", — заключил министр.
Договор о ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года. Статус государств — членов союза имеют Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. В мае 2018-го статус страны-наблюдателя получила Молдова, а в декабре 2020 года его предоставили Узбекистану и Кубе.
Фуры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
ЕЭК прокомментировали предложение о беспошлинном ввозе в ЕАЭС ряда товаров
Лента новостей
0