Centerra объявила о заключении соглашения с властями Кыргызстана

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевСотрудник рудника Кумтор. Архивное фото
Сотрудник рудника Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
В заявлении отмечено, что компания выплатит дивиденды, которые "Кыргызалтын" не получил в 2021 году, и другое финансовое возмещение.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Золотодобывающая компания Centerra Gold Inc. объявила о согласии продать свои бизнес-активы в Кыргызстане и покинуть страну. Официальное заявление канадской компании распространила ее пресс-служба.
"Centerra Gold Inc. объявляет, что сегодня достигла мирового соглашения с ОАО "Кыргызалтын" и правительством Кыргызстана о разделении сторон, в том числе об отчуждении права собственности Centerra Gold Inc. на рудник Кумтор и инвестиций в КР, о прекращении участия "Кыргызалтына" в деятельности компании, а также о разрешении всех споров", — говорится в сообщении.
Тезисы заявления:
Centerra получает 26,1% акций, принадлежащих ОАО "Кыргызалтын" в канадской компании, и после получения аннулирует их;
"Кыргызалтын" получает 100% акций двух дочерних предприятий Centerra в Кыргызстане и выплату в размере 36 миллионов долларов;
правительство Кыргызстана и "Кыргызалтын" принимают на себя всю ответственность за рудник Кумтор;
все экологические, налоговые и другие претензии, а также судебные разбирательства сторон будут аннулированы в течение 45 дней с момента заключение соглашения;
из совета директоров Centerra будут отозваны два представителя ОАО "Кыргызалтын";
иск в отношении Тенгиза Болтурука, поданный Centerra в Верховный суд Онтари, будет отозван.
В заявлении также отмечено, что канадская компания выплатит дивиденды за три квартала 2021 года, которые не получил "Кыргызалтын", и другое финансовое возмещение, связанное с урегулированием межфирменного баланса между Centerra и двумя ее дочерними компаниями в КР.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Жапаров: в этом году Кумтор даст $500 млн, в ближайшие 10 лет — $5 млрд
Лента новостей
0