Россия вводит ответные меры визового характера для Запада

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПроверка пассажира в аэропорту Шереметьево. Архивное фото
Проверка пассажира в аэропорту Шереметьево. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Правительство должно внести в Госдуму законопроект о приостановлении действия международных договоров, о которых говорится в указе.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Глава России Владимир Путин подписал указ "Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств", документ размещен на портале правовой информации.
Россия приостановила действие некоторых пунктов соглашений об упрощении выдачи виз с Евросоюзом, Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном. В частности, речь идет о членах официальных делегаций стран ЕС и журналистах, указывает РИА Новости.
Приостанавливается норма, по которой обладатели дипломатических паспортов могли въезжать в Россию без виз. Президент поручил МИД уведомить о новых правилах представительство ЕС и посольства перечисленных стран, ввести персональные ограничения на въезд в Россию для иностранцев и лиц без гражданства, совершающих недружественные действия. Правительство должно подготовить и внести в Госдуму законопроект о приостановлении действия международных договоров, о которых говорится в указе.
Отношения России и Евросоюза существенно ухудшились после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. ЕС вслед за США ввел против Москвы масштабные санкции, громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, разные страны выслали несколько десятков российских дипломатов. Москва в ответ включила все 27 государств ЕС и еще десять стран, не входящих в союз, в список недружественных. Сейчас в нем 48 стран во главе с США.
Украинские солдаты на танках в городе Буча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Провокацию в Буче используют в антироссийских целях, это инсценировка — Лавров
Лента новостей
0