Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как санкции против РФ влияют на ее партнеров по ЕАЭС — мнения экспертов

Как санкции против РФ влияют на ее партнеров по ЕАЭС — мнения экспертов
Подписаться
Ведущий и гость программы "Об экономике и не только" оценили новые вызовы для стран ЕАЭС в свете масштабных экономических санкций против России.
В новом выпуске программы на радио Sputnik Кыргызстан ведущий Кубат Рахимов отметил, что антироссийские санкции могут способствовать активизации сотрудничества РФ и КР в промышленной сфере.
"Речь будет идти о переводе сюда производств, цепочек, которые создают рабочие места для наших граждан. Для нас стратегически важно вместе с российскими структурами, банками, РКФР перенести несколько предприятий, которые так или иначе касаются вопроса продовольственной безопасности. В этих условиях у нас есть шанс повернуть вспять тенденцию перехода производства в Кыргызстане от индустриального к более примитивному", — заявил экономист.
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований НИИ мировой экономики и международных отношений РАН Станислав Притчин пояснил, что общей проблемой экономики России и ее партнеров по ЕАЭС стала большая зависимость от импорта.
"Если бы Россия оказалась под гнетом таких санкций в 2014 году, это нанесло бы гораздо более тяжелый, даже разрушительный удар по экономике. Сейчас экономика России гораздо более независима — в вопросах продовольственной безопасности, например, потому что были введены контрсанкции и развивалось огромное количество агропроектов. Сейчас новый этап, он требует, конечно, серьезных вызовов, в частности валютных. Рублю предрекали падение и до курса в 200 рублей за доллар, но мы видим, как власти максимально перестроились. Требование покупки газа за рубли — это очень серьезная поддержка для российской валюты. Зависимость от импорта — общая беда и России, и Кыргызстана", — сказал эксперт.
Он подчеркнул, что российское руководство предпринимает значительные усилия для поддержки бизнеса в сложившихся условиях.
Лента новостей
0